@suhuxa1

Какую плату брать в таком случае?

Привет!
Есть такой тип заказчиков, которые сразу сходу выдают достаточно сложные задачи, которые изначально ну никак нельзя оценить, не потратив большое количество времени. Например, приходит человек и говорит - вот сайт, мне надо чтобы вся инфа с него по таким-то дням приходила к нам. Я беру сайт, захожу, вижу, что инфа доступна только зарегистрированным пользователям, инфы очень много, скажем 5 000 страниц. Я понимаю, что на сайте может быть защита от автоматических действий, например, проверяют с какой скоростью совершаются запросы, если что не так - сразу бан. Либо что вполне может быть, открыл 50 страниц, и все, лимит. В день более 50 страниц просматривать нельзя. Ситуаций может быть много разных, но клиент прямо сейчас просит указать стоимость и сроки. Вполне возможно, что задача нереальная. Например, по какой-то причине нереально будет авторизоваться из скрипта, соответственно и задача не будет выполнена. Но пока не начнешь работать - не узнаешь. В большинстве случаев чтобы понять все тонкости надо отдать проекту часов 5-10. Что довольно много, особенно если учитывать, что таких заказчиков полно. Разумеется, хочется получить оплату за потраченное время. Но и заказчик скорей всего не согласится на такие условия. Либо подумает, я его обманываю, ничего не буду делать, потом скажу "невозможно" и заберу деньги. Либо подумает что я реально пытался, но у меня знаний не хватило.

Какой есть выход из этой ситуации, чтобы все остались довольны? Предвижу совет - подписывайте договор, но опять же, не все заказчики на такое пойдут. Разные расстояния, разные цены, разные люди.
  • Вопрос задан
  • 168 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@kn0ckn0ck
Продюсер
Знакомьтесь с задачей в два этапа:
1. Цель первого этапа: go / no go, то есть понять вам: тянете, хотите, интересно, есть ли профит и т.п. Это знакомство с задачей за ваш счет. Очевидно, что знакомиться долго не выгодно, однако, если получите контракт, то это время окупится.
2. Цель второго этапа - оценить стоимость. Этот этап нужно продать заказчику. Нет никакого смысла составлять ТЗ за свой счет, тем более, что это отдельная и самодостаточная услуга. Заказчик платит за ТЗ, вы существенно снижаете риски недооценки. Если заказчику ТЗ понравится, то контракт ваш на 90%.

Здесь есть важный психологический момент. Разработка ПО - это дорого, долго и сложно. Если какой-то стороне что-то не будет нравится, то вся сделка будет невыгодной. Разработка ТЗ - это проще и короче. Таким образом, начав с ТЗ, заказчик лучше познакомится с исполнителем, лучше поймет свою задачу и т.п. Возможно, после ТЗ будет ясно, что у него просто нет денег на все свои хотелки.

То есть схема простая и давно отработанная: интерес (2 часа) -> ТЗ (3 дня, $) -> код (3 месяца, $)
Ответ написан
Комментировать
sabramovskikh
@sabramovskikh
Скорее всего у вас слишком мало опыта для выполнения работы.
Берете каждый пункт из задачи и думаете сколько уйдет времени на него и берете за каждый час N рублей.
Ответ написан
Pointman
@Pointman
финансовый консультант, люблю зависать в блогах
Заранее описываете возможные сценарии, составляете ТЗ и го
Ответ написан
Комментировать
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
для "мелких проектов" я беру аванс, и только потом начинаю "плотно" вникать в работу. если работы оказывается существенно больше чем предполагалось - пытаюсь разрулить с заказчиком, если не удается - возвращаю аванс. если я вижу что такое потенциально возможно я заранее предупреждаю заказчика о возможном отказе.

для крупных - вначале пишется ТЗ (за деньги) и уже по нему считаю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы