@Webik2018

Знание нескольких языков программирования?

Здравствуйте. Очень часто стал замечать, что все рекомендуют и говорят, что нужно учить пару языков программирования. Например хочешь ты быть backend-разработчиком - тебе будет мало углубляться, допустим, в python(django). Потом нужно будет учить еще что-то. Например Php(Laravel, Yill), и даже потом еще Java. Разве это верное решение? Не будет ли правильным учить один ЯП с его фреймворками, чтобы дорасти до уровня Senior. Как говорят: 'лучше знать что-то одно, но очень хорошо, чем знать всё и понемногу.
  • Вопрос задан
  • 1773 просмотра
Решения вопроса 1
@galliard
Например хочешь ты быть backend-разработчиком - тебе будет мало углубляться, допустим, в python(django). Потом нужно будет учить еще что-то. Например Php(Laravel, Yill), и даже потом еще Java. Разве это верное решение?


Да, верное. Но ключевое слово здесь "потом". Когда вы станите сеньором, или хотя бы крепким мидлом, в питоне - можете приниматься за пых, жабу или ещё что.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Вам кажутся нормальными должности "Senior backend-разработчик" или "Senior верстальщик"?

Важно умение создавать целостные продукты, а какой вы при этом язык программирования используете уже не столь и важно. А в области web разработки зная только python(django) и при этом не зная javascript, html, css, sql стать Senior разработчиком не возможно.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Согласно гипотезе лингвистической относительности Сепира — Уорфа мозг полиглота работает лучше.
Ответ написан
@xrrg
Судя по количеству похожих вопросов, много людей воспринимают ЯП не как инструмент, а как самостоятельную область знаний. Не спорю, ЯП и его инфраструктура в виде библиотек и фреймворков - объемная система, эффективное применение которой требует определенных ее знаний (думаю это очевидно). Но только эти знания, они не являются определителем специальности человека. Это всего лишь инструмент. В книге Совершенный код мне понравилось выражение, что программы следует создавать с использованием языка программирования, а не на языке. Отсюда и нелепость фразы "учить язык". По-моему, правильнее говорить "осваивать язык" или "изучать язык". Для иллюстрации можно привести пример: условный ученый в ходе опытов накопил массив данных, и хочет произвести обработку этих данных определенным образом. Он полез в интернет с запросом "как и при помощи чего обработать данные без регистрации и смс". И ему посоветовали, допустим, тот же Python. Ну, прочитав книгу по нему и парочку статей с примерами, он набросал скрипт для обработки своих данных. Тут видно, что Python выступает в качестве инструмента, а не как самоцель. Или коммерческая разработка, там язык тоже не является самоцелью. Заказчикам нужна информационная система, удовлетворяющая определенным критериям. Им безразлично, какими инструментами пользовались разработчики при ее создании. Сложно представить объявление от клиента, которому нужна какая-то деталь в формате "нужен фрезеровщик на станке *марка станка*". Подобное объявление можно увидеть только от работодателя у которого закуплен парк таких станков.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы