Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист

Как избавиться от зависимости от видеокурсов, видеоуроков?

Заметил у себя один косяк: если мне нужно изучить какую-любо технологию, то первое, что я делаю:
Не иду на оф. сайт читать документацию, не начинаю пилить учебный проект. Я захожу на Youtube и начинаю смотреть все подряд по интересующей меня теме. Это самый ненапряжный способ изучения, этим он меня и привлекает. Но недостаток в том, что это занимает много времени и сложно вовремя остановится. Если технология относительно популярная, например тот же AngularJS, то ее изучение по видеороликам может затянуться на неограниченный срок. Посмотрел один плейлист, другой, третий. И при этом не написал ни строчки кода.
На мой взгляд, одна из причин такого проявления - боязнь неэффективной работы. Т.е. хочется знать все и сразу, чтобы сразу начать использовать технологию профессионально, как следует. Не хочется городить костыли, ошибаться и учиться на своих ошибках, переписывать то, что уже написал.

Если ли у вас такая проблема и как вы с ней боретесь?
  • Вопрос задан
  • 937 просмотров
Решения вопроса 1
mixail_fet
@mixail_fet
Дизайнер веб-интерфейсов
До конца не понял, это относится не только к урокам, но и к книгам? Ты просто винишь себя за то что ты все время что-то изучаешь или за то, что делаешь это через ютуб?

Если первое - не забывая про практику, изучение безусловно необходимо, на любых стадиях. Что касается именно ютуба, я предпочитаю прочитать книгу, нежели слушать какого-то мужика, который говорит в это время много воды. Процесс чтения всегда можно остановить и можно несколько раз прочитать страницу, которую не понял.

Вообще, определи время, в какое ты точно будешь учиться, а в какое время заниматься практикой. Распредели приоритеты, например смотри/читай уроки 2 - 3 часа в день, еще 2 - 3 часа выделяй на практику, остальное на работу.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@SuperNikiforov
У меня такая же проблема с ленью. Просто невозможно заставить себя учить что то новое. Поэтому я покупаю ящик пива и стараюсь достичь пика Балмера. "Пиши (код) пьяным, редактируй трезвым" - Эрнест Хемингуэй.
Ответ написан
@Posigrade
А ролики смотреть не лень? Имхо вам просто неинтересен Angular или вообще фронтэнд или вообще все про, что вы смотрите ролики. Ваши мозги этого не хотят, но вы их насилуете.
Прокрастинация должна быть полезной: дом отдраить до блеска, погулять сходить, выучить китайский, закончить заочно химфак. Я б играл на том, что раз у вас подсознательное непереваривание чего-то, надо в перерывах между отравлением себя видосами про про него, для отдыха, например, учить (по книгам и мануалам) - R или вообще без программирования - учить эконометрику или органическую химию. Имхо раз даже пробовать не интересно, значит эта тема (например, AngularJS ) драйв зажимает, значит зажатый накопленный драйв готов вылиться в другую тему, надо ее только себе предложить.
Ответ написан
Комментировать
@egormmm
Борітеся — поборете!
Попробуй кому-то за деньги в сжатый срок что-нибудь сделать по изученной технологии.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
У тебя болезнь которая называется дислексия. Ты просто не понимаешь прочитанное. Увы, но этой болезни в разной степени подвержены 80% процентов грамотного населения в мире. Для большинства людей это не является проблемой, но программист пишет программы, а тот кто не умеет читать писать не способен.
С другой стороны не стоит отчаиваться. Лечится это не быстро, но очень просто. Начни читать сначала художественную литературу, но главное найди того кому ты будешь рассказывать прочитанное. Постепенно все придет в норму
Ответ написан
tema_sun
@tema_sun
Способ только один - делать что-то реальное.
Ответ написан
Комментировать
@red-barbarian
это нормально. Начинать там где легко. Где 20 процентов трудозатрат дают те самые 80 % эффективности. Цель как можно скорее начать программировать.
Это время расширения знаний.
Затем следует проходить остальные 80% получая на выходе 20. Это время углубления знаний. Работа с документацией, кодом и проч. Но они также очень важны.
Мотивировать себя узнавать глубже.
Ответ написан
Комментировать
@erikkuba
Веб программист
Ну да, я тоже так и делаю, если искать литературу или документацию то там в основном много лишнего. Конечно для кого. В разных случаях разные выходы
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 18:38
1500 руб./в час
19 апр. 2024, в 18:36
1500 руб./за проект
19 апр. 2024, в 18:36
30000 руб./за проект