Какие предметы желательно освоить программисту без технической «вышки»?

Добрый день всем форумчанам!

Я работаю Java-developer'ом, однако высшее образование у меня гуманитарное. Кодить учился сам, по книгам, форумам курсам.

В принципе, до сих пор ни разу не ощущал нехватки технического образования во время работы, но предполагаю, что такой момент может настать.
Получать полноценную техническую вышку не очень хочется, поскольку, пообщавшись с выпускниками техвузов, вижу, что их знания имеют крайне опосредованное отношение к практике.

Однако думаю, что за 5 лет учебы вполне наберется 2-3 предмета, которые полезно знать каждому, кто занимается программированием.

Какие предметы из университетского курса вы могли бы порекомендовать изучить, исходя из их пользы в вашей личной практике?

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3423 просмотра
Решения вопроса 1
egor_nullptr
@egor_nullptr
Дискретная математика, Теория автоматов, Математическая логика, Теория вероятностей и математическая статистика, Теория алгоритмов, Моделирование, Защита компьютерной информации, Микропроцессорные системы, Сети ЭВМ, Операционные системы, Базы данных.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@asd111
Алгоритмы и структуры данных и любую книжку по азам машинного обучения
Ответ написан
Комментировать
@mr_jumper
К пунктам выше добавил бы системотехнику, булеву логику, сети, языки моделирования, архитектурные паттерны.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
математика (любая), физика (если занимаетесь низкими уровнями), философия (логика)
Ответ написан
AlexanderYudakov
@AlexanderYudakov
C#, 1С, Android, TypeScript
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
Дискретная математика, теория множеств и матлогика, линейная алгебра, тервер и статистика, теория категорий, теория типов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы