Выбор msata ssd?

В ноутбук хочу доставить ssd. Бюджет 4000 р. Никогда раньше не имел с ними дело. Если ли большая разница в скорости msata и обычного sata (в ноутбуке hdd на sata 2, думаю доставлять msata или менять основной диск)? Вот какая версия msata выяснить не смог (наверняка вторая тоже, не будет же в ноуте 2 разных контроллёра).


Пока присмотрел этот.


Шифрованием не пользуюсь, не критично.
  • Вопрос задан
  • 13111 просмотров
Решения вопроса 1
Zverenish
@Zverenish
Субъективно количество отзывов с сообщениями об отказе из известных брендов больше у ADATA, а меньше всего (опять же, субъективно) — у Plextor.

Рассмотрим ситуацию. Есть товар компании «А» и товар компании «Б». Первой было продано 1млн. штук, а второй — 1тыс. штук. Процент поломки (брака) в течении первого года у них одинаковый — 1%.
Внимание вопрос — через год интернет будет заполнен отзывами что какой товар хуже/лучше?
Понятно, что негативных на «А» будет больше — их выйдет из строя 10тыс. штук (больше, чем весь объём продаж товара «Б»), а вторых — всего 10. И в этом аспекте даже если процент брака у «Б» будет 10%, а у «А» — 0.1% — всё-равно сломанных «А» — 1тыс, сломанных «Б» — 100 штук.
Поэтому количество негативных отзывов без анализа объёмов продаж — это идти на поводу у массы.

Разъём mSATA в подавляющем случае — SATA2. Тут рассматриваются причины такого на материнских платах для настольных компьютеров, но ноутбуки особняком не стоят. Тем более, если у вас и так SATA2 для HDD, то mSATA «выше» не будет.

если нет поддержки sata3 и я бы не сказал что в этом случае mSATA даст какой-то видимый прирост в скорости.

Винты формата 2.5" дают линейное чтение/запись в пике до 100..120Мб/с, в конце диска делим на 2. mSATA даже в режиме SATA2 как минимум 200-250Мб/с предоставит. Можно посмотреть обзоры влияния SATA2/SATA3 на производительность.
А уж по времени доступа, IOPS сравнивать SSD и HDD совсем смысла нет.
Поэтому «не даст прирост» — ошибочное заявление. Он будем существенно ощутимым.

fshp, вам надо определиться — хватит ли 128Гб для всех нужд. Если да — ставьте вместо основного. Если нет — mSATA — ваш выбор.

Ну а по поводу модели — вполне неплохая, брал один такой (просто самих mSATA не так много покупал — штук 5 всего, в основном форм-фактор 2.5" беру). Работает без нареканий, но надо понимать, что накопители — будь то hdd или ssd — это кот в мешке. У всех может работать нормально, а у кого-то попадется брак. Поэтому просто не забывать о бекапе важных данных (свой пример — важные данные храню на 2 компах дома, на одном из которых RAID1 и на работе, поэтому за сохранность дорогой для меня информации — совершенно спокоен), а железо меняется по гарантии.

Удачной покупки.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@FullThrottle
Субъективно количество отзывов с сообщениями об отказе из известных брендов больше у ADATA, а меньше всего (опять же, субъективно) — у Plextor.
Скорость не будет максимальной если нет поддержки sata3 и я бы не сказал что в этом случае mSATA даст какой-то видимый прирост в скорости.
(PS Добавьте 300 рублей. M5P — чудо что за устройство, люди постарались)
Ответ написан
@Nikolay45
Хорошо бы ещё модель бука была озвучена.
Основной ЖД уже есть и добавив твердотельник Вы получите быструю реакцию ОС и ёмкое хранилище. Заменив одно другим получаем только первое, зато немного легче и тряски при работе не боится. Удачи.
Ответ написан
@Vampiro
имхо основной «тупняк» в ноутбучных HDD — это парковка головок для экономии батарейки, поэтому даже если передача данных будет на той же скорости, SSD может начинать передавать эти данные сразу после поступления запроса, а обычному винту надо сначала шпиндель раскрутить. Поэтому субъективно — Ноут становится более отзывчивым. Особенно это заметно в моменты выхода из сна или гибернации. Так же в играх обычно все загружено в оперативку, но при смене локаций винт начинает разгоняться и происходит «рывок» на границе игровых зон. С ssd таких рывков нет… А скорость копирования больших файлов да, примерно как с обычным жестким диском будет.

Ставьте дополнительный ssd, и переставляйте обязательно на него систему. А основной я бы оставил — на ноутбуках не бывает много места. даже с появлением дропбоксов и скайдравов.
Ответ написан
Комментировать
Punkie
@Punkie
Рекомендую сразу проверить возможность загрузки ноутбука с mSata.
Скопирую свой отзыв про SSD Kingston SSDNow mS200 60GB mSATA MLC:

«В ноутбуке Dell Inspiron 7720 пришлось немного помучиться с установкой ОС. Дело в том, что в данном ноуте разьем mSata оказывается предназначен для установки в него только кеширующего диска. Во-первых пришлось делать переразметку диска и преобразованием его в MBR, во-вторых BIOS ноутбука изначально не видит mSata как загрузочное устройство. Решилось всё путём установки загрузчика Windows 8 на основной жесткий диск с указателем на ОС, которая находится на SSD. Всё работает прекрасно, но поковыряться пришлось. Здорово помогла вот эта статья: habrahabr.ru/post/193128/»
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы