@Volai

Где как и когда применять многочлены?

Всем привет. Учусь сейчас в 7 классе, очнь нравится программирование, начитавшись всяких разных книг я все же видимо вовремя для себя усвоил урок что математика нужна. Проблема только в том, что знания которые я не понимаю как применить мне тяжело даются. Вот сейчас проходим одночлены и многочлены. Ну я понимаю как их решать, вот только зачем они нужны я совсем не понимаю. Да это всего лишь 7 класс, но все же. Один из вариантов, они нужны будут дальше при решении сложных задач из дальнейших классов, но сами многочлены можно применить в программировании?
  • Вопрос задан
  • 4698 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
longclaps
@longclaps
Я не уверен, что понимаю, что значит "решать многочлены" (упрощать их, что ли?). Тем не менее:
Представь, что тебе нужно соединить гладкой кривой несколько точек. Зачем? Для красоты, чтобы не ломаной ) Вот точки в формате (x,y): (0,0),(1,1),(2,0),(3,1), вот решение. Это - одно из бесконечного множества решений, среди прочих оно выделяется тем, что это - многочлен минимальной степени, удовлетворяющий условию. Это очень хорошо - умножать и складывать процесор может гораздо быстрее, чем вычислять, скажем, синусы, и, значит, можно очень быстро вычислить высоту точки на кривой при любом X.
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
Вы бы ещё спросили, зачем нужны цифры или вычитание (ведь это то же самое сложение). Например, вам надо сложить много разных перемноженных переменных в разных степенях. Можно тупо вручную написать соответствующий код, а можно просто использовать формулу многочлена.
Ответ написан
Комментировать
sgjurano
@sgjurano
Разработчик
Например многочлены (полиномы) применяются для полиномиального хеширования, а ещё их можно быстро перемножать с использованием быстрого преобразования Фурье.
Так что если ваши данные представимы в виде многочленов, вы их можете быстро перемножать, что бывает очень полезно.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Если вы удивляетесь, как быстро компьютеры считают функции (синус, логарифм...), то не исключено, что это аппроксимация многочленами Чебышёва.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы