Как зафиксировать факт применения глушителя GPS сигнала?

Всем привет!
Я пытаюсь найти способ регистрации случаев использования глушителей GPS сигнала, для проверки наемных водителей. Кажется что уже все интернеты пересмотрел, но ничего не нашел, кроме подозрительного устройства без отзывов от компании "привет 90е, напишем сайт в блокноте". Думал насчет использования мобильного телефона с соответствующим софтом, но это не лучший вариант, так как его нужно будет подключать к сети автомобиля.
Кто связан с системами спутникового мониторинга транспорта, как вы ловите ловких ребят с глушилками?
  • Вопрос задан
  • 325 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Moskus
@Moskus
Все уже придумано.
Поскольку проблема подавления сигнала - не нова, есть уже решения, которые интегрированы в сами GPS-приемники. Например, есть модули GMM-U5J, которые предназначены специально для fleet management и имеют не только встроенную систему, позволяющую, до определенной степени, снизить эффективность помех, но и выдавать предупреждение о том, что есть помехи сигналу. Почитайте вот datasheet.
Ответ написан
@BorisKorobkov
Web developer
Достаточно анализировать:
1. трек в сравнении с другими водителями, а также предыдущими треками этого водителя
2. длительность потери сигнала и координаты до/после. Если у вас реалтайм-мониторинг, то через N минут звонить водителю по телефону "ты где?". Если не реалтайм, то после устроить разбор полетов.

Не забудьте учитывать реальные потери сигнала рядом с Кремлем/аэропортом (по координатам до/после), в туннеле (по координатам до/после + ЯндексПробки), в подземном гараже (по координатам до/после + время в накладной) и пр.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
зафиксировать факт применения глушителя GPS сигнала?
Никак.
Сигнал может пропасть по естественным причинам - плотная застройка, тоннель. высокий уровень помех в эфире на близких частотах.

Вы можете только зафиксировать факт пропадания GPS сигнала.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы