zmitrok62
@zmitrok62
Очень хороший человек

Как детектировать напряжение в большом диапазоне?

Есть устройство с МК. На этот МК надо передать сигнал, есть ли напряжение на одном из выводов ДРУГОГО устройства (общий провод).
Вопрос:
Чем снять это напряжение в диапазоне 3-38В постоянного тока? Так же наверно надо подумать о гальванической развязке.
  • Вопрос задан
  • 192 просмотра
Решения вопроса 1
@pfg21
ex-турист
тебе нужно просто узнать есть или нет напряжение на выходе от 3 вольт и до 38 ??

можно сделать проще, если микропроцессор на КМОП-технологии (а это скорей всего) просто соедини резистором в 100 ком вывод 38 вольт с входом проца.

т.к. сопротивление кмоп-входа единцы-десятки мегаом, т.о. порог срабатывания будет практически равен порогу срабатывания проца. (можно навесить резистор на землю, и подобрать напряжения срабатывания).
при превышении Uвх > Uvcc встроенный диод начнет сливать все лишнее в шину VCC.
А т.к. резистор достаточно большой ток будет мизерным.
если непонятно - могу простенький рисунок-объяснение кинуть.

я так синхронизацию с ~ 220в делал - просто 1 Мом (точнее 3 последовательных 330 ком, чтоб по грязи не пробивало) резистором соединил фазный провод и вход на проце - нормально работало.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Punk_Joker
@Punk_Joker
Software Engineer в ВО Овен
Делитель напряждения
Ответ написан
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Оптопара, и возможно, дополнительно параметрический стабилизатор простейший на резисторе, и стабилитроне перед ней.
Ответ написан
Комментировать
Необходимо измерять или просто детектировать?
устройства далеко друг от друга?
я за оптопару, но еще необходимо учесть возможность "подсадки" измеряемого напряжения.
можно вообще датчик тока замутить - благо сейчас много чего сделали - самое простое INA138(9)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы