Corel Draw для Web актуален?

Используете ли вы CoreDraw в веб разработке, или знакомы с такими случаями сегодня?
В одном из соседних вопросов Замена фотошопа верстальщику? появилось утверждение что в веб его никто уже давно не использовал, но так ли это поинтересоваться стоит.
Известны ли вам явления при которых CorelDraw тем или иным образом продолжают использовать в проектах ваша или другие компании
  • Вопрос задан
  • 2463 просмотра
Решения вопроса 5
dom1n1k
@dom1n1k
Что значит в веб-разработке?
Если рисовать векторную графику (логотипы, иконки и пр) - почему бы и нет? Дело вкуса. У Корела плохая репутация в полиграфической среде из-за проблем с цветоделением (было такое несколько лет назад, как сейчас не знаю), но для веба это неактуально. Редактор как редактор.
Если имеется в виду рисование именно макета - ни разу такого не видел за много лет в индустрии. Использовать его в этом качестве - это значит стать маргиналом, который как минимум создает всем проблемы вида "и как я должен с этим работать?"
По факту в реальном мире 99% макетов рисуются в Фотошопе или Скетче в зависимости от религиозной принадлежности.
Ответ написан
@elov4anin
Frontend developer
У нас использует не дизайнер, а специалист по проектам, но из за не знания других программ, в частности фотошопа. Данный специалист может накидать макеты страниц, если дизайнер занят, для быстрой реализации в дальнейшем верстальщиком. Нахожу использование Corel Draw не профессиональным для данной задачи, так как в дальнейшем возникают сложности при верстке - стили, отступы, шрифты - во всем есть разница
Ответ написан
Комментировать
daemonhk
@daemonhk
ПсиХоПат
Нет, не используется, либо Фотошоп, либо Иллюстратор. Корел сами дизайнеры ненавидят.
Ответ написан
Комментировать
rework
@rework
Помог ответ? В благодарность отметь его решением
Почему бы и нет, если дизайнер подготовит на выходе не просто проект в Corel Draw, а папку с assets, где уже находятся все необходимые изображения (в svg или переведенные в png), то мне, как верстальщику, такой вариант был бы приемлем.
Ответ написан
Комментировать
zahmTOD
@zahmTOD
Графический дизайнер
CorelDRAW для макетирования веб-сайтов используют обычно мелкие зарубежные конторы. Наравне с Xara, и даже Inkscape. Треш, который они выдают, говорит об их низком уровне, поэтому ориентироваться на них не стоит.

Лично я использую CorelDRAW относительно веба в основном для векторной графики и быстрого прототипирования. Конечно там можно рисовать и макеты сайтов, и даже достаточно удобно, создав для этого специальный профиль настроек. Только вопрос что с ним дальше делать. Можно экспортировать в люстру и дальше в фотошоп, но приходится контролить, чтобы все было как надо по стилям и прочему. Т.е. выгоднее использовать специализированные программы для этого, если работа постоянна. Если же макетировать раз в год, то почему бы и нет? )
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы