Детектирование перегрузки сетевой подсистемы?

Доброго времени суток. Хочу для видеостримминга использовать облако на базе xen, а именно селектеловское. Нагрузка варьируется от ноля до нескольких тысяч зрителей онлайн. Хочу использовать следующую схему, один выделенный сервер, на который поступают потоки, там они упаковываются в hds/hls, и несколько облачных серверов используемых в качестве кэша. Так вот, переписка с тех.поддержкой не дала ответа на вопрос — как мне узнать, что на данном конкретном экземпляре сервера я упёрся в потолок пропускной способности сети? И мне надо поднимать ещё сервер.

Планирую использовать nginx — в качестве прокси-сервера, OS — debian c селектеловским ядром.
  • Вопрос задан
  • 3160 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@WEBIVAN
На VPS, которым по сути является облако SELECTEL вы никак кроме начавшихся проблем с видео и потерей пакетов не узнаете что уперлись в сеть.
Тем не менее селектел обещает до 900мбит на сервер относительно без проблем.
Я бы на вашем месте доходил до 500мбит и затем поднимал новый сервер, оставляя запас прочности текущему, все равно оплата только за фактически используемые ресурсы и от в данном случае по деньгам не будет особой разницы межу 9 серверами по 500мбит и 5 по 900…
Ответ написан
RedHeadCrab
@RedHeadCrab
Я бы советовал просто потестировать и засечь порог, на котором траф начинает шейпится.
Честно говоря, конкретно с Селектелом не работал, но подозреваю, они подрезают канал по определенным лимитам как и большинство продавцом облачных ВМ.
Странно только, что техподдержка ничего не сказала.
Ответ написан
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Весьма неразумно хостить видео на VPS и тем более в облаках.
Во-первых это откровенно дорого.
Во-вторых вы не получите ни нормального канала не смотря на заверения сейлзов, ни стабильной производительности дисков — и то и другое разделяется с соседями.
В-третьих вы практически лишаетесь возможностей мониторинга нагрузки.

Под вашу задачу нужны выделенные сервера с выделеными же каналами, и хорошими дисковыми массивами.
А про 500мбит на селектеле — это шутка, видимо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы