@klepiku

Ключ из UEFI пробросить в virtual machine реально?

Есть ноут с лицензией Windows.
Потом перешел на Kubuntu, настроил виртуализацию, перенес Windows в виртуальную машину, но она ключик требует.
Сделал загрузку через GRUB и VHD https://habr.com/ru/post/228641/
Ключ есть, но хочется чтобы все работало из виртуалки.

Ткните меня, если есть решение.
  • Вопрос задан
  • 167 просмотров
Решения вопроса 1
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
уточните вопрос:
- если почереди загружать на реальное железо то линукс то винду, у вас не должно быть проблем
если хотите винду выселить в вирт полностью, все зависит от того какой ключ:
- ключ OEM UEFI перенести нельзя, но есть эмуляторы (пиратство. и есть способы по проще)
- если ключ "коробочный", выполняете чистую установку с этим ключем или переносите образ тем же акронисом. при необходимости запрашиваете подтверждение активации по телефону
- если это win10 и входили под учеткой МС, должна была произойти привязка активации к учетке. тогда можно выполнить или установку с галочкой "у меня нет ключа", или перенос образа с запросом активации по телефону

принудительный запрос активации по телефону - в командной строке, с правами админа slui 4

если ни что из перечисленного не помогает, вам в магазин за новым ключем.. или
к пиратам ))
ищите на тематический форумах MAK, и в командной строке, с правами админа
slmgr /ipk <mak>
slui 4


ps а еще можно
и мультибут, и вирт наизнанку
можно такой прикол запилить на двух физических носителях, используя виртуалбокс и в винде, и в линуксе. теоритически и на партишенах можно. но у меня не получилось. а на физических делал.

можно загружать любую систему на физическое железо, при этом вторую систему под ней гостем. потом перегрузить наоборот - гость становтся хостом, а хост гостем. только винда активацию привязывает к железу. при смене железа она считает себя не активированной. а линуксу по барабану

ну и последний штрих - теряя активацию, винда просто не позволяет вам делать персонализацию. так то все работает. при загрузке на железо делаете все настройки персонализации и перегружатесь обратно ))

такая чехарда гораздо интереснее чем рецепт из хабра. при включенной паравиртуализации, и буфферизации виртуального дискового контроллера, винда под виртуалбоксом может летать даже быстрее чем на реальном железе (не по графике конечно. но к примеру работа со множеством мелких файлов. мне комфортнее гонять Visual Studio на сборке больших проектов именно в вирте)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@klepiku Автор вопроса
то есть только эмуляция OEM UEFI
понятно пойду читать
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы