@Iain

Нужно ли профильное образование для работы в сфере информационной безопасности?

Добрый вечер уважаемые посетители! В данный момент обучаюсь в магистратуре по "естественно-научной вышке", если так можно выразится. Довольно-таки сильно затянула сфера ИБ ( инженеры сетевой/ информационной безопасности, пентестеры), есть интерес и стремление реализоваться в этом направлении. Полазав на иностранных сайтах достаточно часто встречаю, что для работы в этих областях необходимо иметь сертификат CEH, CND, OSCP, знание сетей, языков программирования и тд..., в одних случаях требуют профильное высшее, в других просто высшее. В нашей же стране требуются эти навыки 5a187289ace62150839817.jpeg Опять же, если чуть глубже копнуть, можно наткнутся на требования профильного, и не профильного...
Прошу Вашей помощи по данному вопросу, возможно ли реализоваться в данной сфере имея не профильное образование, но имея огромное желание и интерес стать специалистом в этой области (возможно слишком громко звучит..)
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1589 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
Профильное высшее по ИБ тебе нужно только в случае, если собираешься касаться гос.тайны. Это одно из условий, но либо просто на допуск от 2 уровня и выше(компания уже аккредитована ФСБ по гос.тайне), либо на получении аккредитации твой компанией. Точно не помню.

Если мы говорим не за гос.тайну - тогда наличие профильного высшего, скорее, хотелка работодателя, чем формальное требование нормативных документов. В этом случае тут на усмотрение твоего будущего руководителя.
Ответ написан
sokolov_nsk
@sokolov_nsk
IT-Аудит в Новосибирске
Получайте навыки работы с указанными продуктами, сервисами и железом. Это куда важнее профильного образования, если вы идете в коммерческую структуру. В гос. сектор я бы не советовал соваться ни при каких условиях. Для примера, когда я окончил универ по ИБ, зарплата соответствующего специалиста в налоговой было около 17к в месяц (еле отмазался от целевого направления в нее). Большая часть моих одногруппников разбежались по банкам и коммерческим конторам с зп от 30к. Выводы делайте сами))

Насчёт сертификатов - на начальном этапе они вам не понадобятся. Точнее, они будут большим плюсом, но затраты сил и денег на их получение буду слишком велики. Вас точно не возьмут на серьезную должность, а помощником\младшим инженером или вроде того - могут. Первое время будете получать мало денег, много учиться и ничего не понимать. В будущем уже можно получать сертификаты, может даже работодатель оплатит вам их получение. И тогда за вас будет говорить ваш опыт и ваши знания и, как подтверждение, эти сертификаты, а не профильное высшее.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы