Права на статью на форуме?

Есть оригинальная статья, написанная как сообщение на форуме одним из пользователей. Внизу страничек форума есть надпись «цитирование информации с форума разрешается только с указание ссылки на источник (форум)». Сразу я её не замечал как-то

Так вот, статья эта мне понравилась и я захотел её скопипастить к себе на сайт/блог или куда-нибудь еще в интернете. Я пишу в личку автору, можно ли использовать информацию из его статьи на стороннем ресурсе, подписав конечно же, кто является автором. Получаю положительный ответ.



А теперь я на этом форуме заметил эту приписку внизу про цитирование и ссылку на источник.



Должен ли я (если по честному то всё делать) написать ссылку на тему форума? По сути я лично у автора спросил можно ли использовать его текст… Если бы я просто ни у кого не спрашивая копировал бы информацию, то конечно же нужно было бы ссылку оставлять.
  • Вопрос задан
  • 2596 просмотров
Решения вопроса 1
Niveus
@Niveus
Форум — это лишь площадка для размещения информации. Такая же как, например, ЖЖ, твиттер, вконтакте.
Если администрация форума не приобретала статью пользователя, то, соответственно, она не имеет на нее прав и ее можно свободно цитировать/использовать. Есть же примеры, когда администрация на форуме платит за материал.В таком случае, авторские права могут принадлежать администрации форума.

Также из закона об авторском праве нужно выделить следующее:
«Не являются объектами авторского права:
1. официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера), а также их официальные переводы;
2. государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и иные государственные символы и знаки);
3. произведения народного творчества;
4. сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер


Сообщения на форуме, попадают под 4-пункт, так сказать, достояние общественности.

Так что, если в самой теме нет никаких отметок, указаний типа «написано по заказу администрации», «все права принадлежат администрации», то смело берите материал.
К тому же, не забываем, что текст все равно принадлежит автору и он может также разместить его где угодно, не спрашивая при этом админов форума.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
считаю, что нужно. Поскольку здесь важны не только права автора, но и права форума на этот текст. А вам сложно сделать дать одну ссылку на форум?
Ответ написан
@ChemAli
Подписи в подвалах большинства сайтов имеют декоративный характер. Так что публикуйте спокойно — автор ведь вам разрешил. К тому же вы всегда можете безапелляционно заявить, что получили статью от автора, а не с форума, но это уже цирк. надо быть проще (это я себе).
Ответ написан
Комментировать
Участник форума при регистрации всегда соглашается (иначе не зарегистрируется) с правилами. Такое согласие имеет определенную силу — публичная оферта. Так, вот, среди правил могло быть, что автор все права на свои публикации передает администрации форума.
Ответ написан
К тому же, если вы затрагиваете мораль («если по честному то всё делать»), то представьте себя на месте владельца форума: посчитаете ли вы честным копипаст с вашего форума без указания ссылки на вас? Ведь на форуме ещё нужно создать такие условия, чтобы участники захотели написать стоящую статью (а речь по-видимому о такой статье). Вопрос даже чистой морали — нужно ли уважать чужой труд.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы