@DenisDangerous

На чем лучше сделать медиа центр?

Какую железку лучше взять для медиа центра. В общем нужен тупо мультимедия плеер, чтобы слушать музыку всех форматов и смотреть видосики h264, h265. Реализация элементарная - linux+kodi.

Какую железяку лучше взять? HDMI мини комп на атоме или какую нибудь Raspberry Pi3 или аналог?
Кто имел дело с мини компьютерами на атоме? По опыту с планшетом - там все печально. Только Uefi и только 32 битные загрузчики понимает, хотя проц x64 и кроме убунты запустить другой линукс проблематично, т.к. эфи загрузчик идет только с 64 битными версиями. Насчет малинки и подобных, хватит ли мощи? Пытался как то на Cubieboard1 поднять это дело, но там сплошные костыли с vdpau, даже avi нормально не играл, не говоря уже о h264.... Хотя читал, что даже на 1й малинке люди делали это и нормально показывало, но там ГП другой, и с дровами вроде получше, чем у mali.

В общем что лучше? Arm железяка типа малинки или x86 на атоме....
  • Вопрос задан
  • 785 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Xapu3ma-NN
@Xapu3ma-NN
Точно не малина, лучше что-то на x86. А на нем во что бюджет позволяет,если бюджет позволяет можно и нюк взять или похожее на него.
Ответ написан
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Я имел дело с компухтерами на атоме - рекомендую вот - www.xcom-shop.ru/intel_boxnuc6cayh_582173.html
Докупаете память и диск. У нас таких уже штук 50 используется под тонкие клиенты. (внутри Debian8/9)
Аппаратная декодировка h264 есть.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
IntelNUC
Ответ написан
Комментировать
nafigat
@nafigat
Обхожусь разными версиями Raspberry (+kodi) уже много лет. Сейчас даже хочу Raspberry Pi3 обратно заменить на 2 или даже 1-ю версию. Т.к. производительности хватает, а встроенный wifi в моей конфигурации домашней сети не нужен.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
как вариант - андроид-тв-приставка, на нее водрузить коди. крутиться такой в детской на ура.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы