Самопроизвольно включается ScrollLock?

Коллеги, помогите. Давно бесит одна проблема — периодически сам по себе включается ScrollLock. Поскольку происходит это давно (не меньше года), но очень редко (раза два в месяц) я никак не могу отследить никакой системы. Замечаю я что он включен только в Excel — в нем при активном ScrollLock при перемещении стрелками по ячейкам происходит скроллирование листа, а не переходы с ячейки в ячейку. Не при каждом запуске Excel он включается, иначе я бы уже вычислил проблему сам.


Проблема похожа на проблему «комара» — она мелочная досаждает не очень сильно, но каждый раз при укусе выводит из себя, как от этого избавиться, может кто знает?


Заранее спасибо
  • Вопрос задан
  • 7229 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
klikalka
@klikalka
Linux'оид-любитель. Люблю технику. Себя обожаю = )
Надо вылавливать события, которые происходят в (перед) момент(ом) включения ScrollLock. Проблема, похоже, программная. Можно попробовать позакрывать весь софт, работающий в фоне — всякие ПунтоСвитчеры и прочее. Можно попробовать заодно и клаву временно сменить.
Ответ написан
slpdmn
@slpdmn
А клаву менять пробовал? Может там чистый хард? И еще — на некоторых клавах скроллок рядом с какой-то полезной клавишей, иногда просто промахиваешься и цепляешь его. Случалось.
Ответ написан
goldena
@goldena
Если на ноутбуке, то возможно вы иногда случайно нажимаете вместо комбинаций Ctrl+горячая клавиша — Fn+горячая клавиша.
Я так понимаю, эта функция дублируется через Fn+горячая клавиша для ноутбучных раскладок без отдельной хардовой клавиши на Scroll Lock.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы