@moff_4

Мат.Плата ASUS z10pe-d8 ws зависает со словами «NVRAM initialization»?

Добрый день.
Сталкивался с такой бедой, что серверная материнская плата ASUS Z10PE-D8 WS даже ни разу не включилась, зависая на стадии "NVRAM initialization".
Как понятно из соображений логики, гугла и руководства пользователя, камень преткновения - RTC и CMOS.
Советы гугла потереть или поменять батарейку не помогли.
Может, кто имел дело с такой платой и имел такую же проблему. Как вы ее решали?

Мои настройки: 2x Intel xeon e5-2609v3
4x одинаковые DDR4 платы по 4гб без поддержки ecc
  • Вопрос задан
  • 1379 просмотров
Решения вопроса 1
Высока вероятность что проблема с памятью. Если стоит несколько то попробуйте оставить только одну и проверить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@AlexanderS
NVRAM - это энергонезависимая память и имеет отношение к BIOS/UEFI. И всего скорее у вас ошибка postcode 61. Проблемы с NVRAM нередко возникают при неправильной прошивке BIOS (например отключение питания при прошивке), в этом случае дома обычный пользователь ничего не сделает - надо прошивать в сервисном центре или вообще перепаивать ПЗУ на материнской плате.

Нужно отсоединить от материнской платы всю периферию: жесткий диск, оптический привод, контроллеры, планки памяти, видеокарту, мышку, клавиатуру, принтеры и т.д. и т.п. После - включить. Компьютер должен попищать (сигнализация отсутствия видеокарты/памяти), на мониторе что-то должно написаться, если он подключен к разъёму распаянному на материнской плате (правда в некоторых процессорах нет видеоядра - тогда на монитор выводиться ничего не будет). Если ПК не пищит, а на мониторе та же надпись - проблема в процессоре, материнской плате или совместимости их друг с другом. О совместимости комплектующих для этой материнской платы можно почитать на официальном сайте асус.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы