Знакомство школьников с git и github… Стоит ли? И с чего начать?

Я веду кружок Информатики и у меня есть идея во втором полугодии, когда школьники перейдут к своим проектам загнать их на github.
Проблемы:
1. Я ничего не знаю про git и github
2. Я не сталкивался с проектами использующими систему контроля версий
3. Работа с git и github тянет за собой шлейф знаний которых в школе не дают
Почему я все же хочу
1. Я думаю это будет детям полезно. В кружок ходят «будущие программисты»
2. Поскольку дети перейдут к практической работе над проектами время на теорию высвобождается.
3. Это круто.

Интересуют именно оценки «потянут — не потянут», а может сложность детских работ не такая чтобы огород городить и прочее.
Материалы я и сам найду. Вот например хорошая статья. habrahabr.ru/post/125799/

Интересны мнения.
  • Вопрос задан
  • 11058 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@dimarick
1. Стоит однозначно.
2. Начать с локального репозитория под каждый проект. Показать как круто иметь лог всех изменений и откатиться на любую версию. Гитом в консоли я бы не торопился, лучше использовать средства IDE для работы с ним. Затем организовать совместную разработку, создать репозиторий с доступом на запись каждому(потому что проще). За одно и сами разберетесь в тонкостях. А там уж показать кузницу опенсорса: гитхаб, битбакет и т.п.

Еще полезная статья в тему:
habrahabr.ru/post/125999/
Ответ написан
Комментировать
copist
@copist
Empower people to give
Нет, дайте им общую информацию о принципах версионности, задачах, которые решают средства контроля версий.
Ответ написан
bak
@bak
Можно, и нужно, но не просто так (потому что модно), а организовав совместную работу над каким-то проектом. Тогда и вылезут все преимущества использования системы контроля версий. При грамотной организации процесса и мотивированных учениках можно делать крутые штуки.
Ответ написан
@yeputons
Мне тоже кажется, что git сложен. Я пробовал у себя на кружке показать, что это и как использовать, но дети не прониклись. Необходимость откатить что-то возникает довольно редко. Если работаешь один, это на не очень больших проектах вырождается в бэкап. Собственно, необходимости что-то восстановить или посмотреть историю у детей за полгода не возникла — только добавляем фичи в задание.

Взможно, стоит посмотреть в сторону Mercurial (я слышал, у него проще логика) и Subversion — последний очень straightforward, но всё еще система контроля версий. А тикеты можно выкладывать и в Trac/Redmine.

Думаю, что полностью всё чудо VCS можно понять только на коллективном проекте, как уже отметили выше

И настоятельно рекомендую вам хотя бы за две недели до занятия полностью разобраться с темой и составить примерный план занятия, иначе что-нибудь важное обязательно забудется и придётся перескакивать внутри рассказа.
Ответ написан
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Я бы попробовал начать с Mercurial, потому что он предлагает для простых задач простые решения, а в Git «можно легко отстрелить себе ногу».

Для проектов используйте bitbucket или code.google.com
Ответ написан
Комментировать
@lex_t
Так же порекомендую использовать bitbucket.org и mercurial
Ответ написан
Комментировать
@Alexeyslav
Программирование, электроника
Не стоит. Знакомить с GIT-ом их стоит только когда они сами осознают необходимость его(как впрочем и любой другой системы контроля версий) применения. Как минимум — это совместная работа над одним достаточно большим проектом из разных мест.

Да, базовые возможность GIT-а довольно просты, главное научить не командам а тому зачем и когда они нужны. Просто если им будет непонятна суть этих всех систем с насильственным обучением, то в последствии они будут боятся их как огня.Слишком сложно будет понять суть изучая сначала команды.
Ответ написан
Комментировать
Я думаю, Bitbucket (тот же git) им будет более интересен, так как дизайн/интерфейс там, ИМХО, будет поприятней для неподготовленной аудитории. А рассказывать или нет, зависит в первую очередь от детей, если они в этом заинтересованы, то конечно же стоит!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы