@kirumbik

По какому принципу выделятся ip адрес у мобильного оператора?

Интересует следующий вопрос - какова схема выдачи ip адреса при подключении к мобильному интернету. То есть, допустим, у оператора есть пул адресов для города N. Далее клиент подключается, выдаем ему ip_1. При k-ом разрыве соединения выдается ip_k. Используется ли какое-то подмножество адресов пула для конкретного клиента или же выбирается просто случайный адрес из общего?
  • Вопрос задан
  • 10852 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Wexter
У оператора стоит BRAS на который терминируется множество внешних IP адресов, клиент подключается к сети и получает внутренний IP, при этом на BRAS поднимается сессия и выбирается либо случайный, либо наименее загруженный адрес (лимит на 65535-1024 портов/IP никто не отменял).
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Обычный DHCP там, выдает из пула первый попавшийся свободный адрес.
К клиенту адрес никак не привязан.
Адреса все серые.
Ответ написан
Комментировать
@McConst
Добрый день. В связи с поднятой темой опишу одну странность.

У меня есть сайт, который я администрирую и наблюдаю за IP залогиненых пользователей, примерно год уже. Ко мне подключаются через сеть мобильного оператора. Для этого оператора бывают 1 -2 совпадения внешнего IP в течение одного дня. Ну, максимум 3 совпадения. Иные дни вообще ни одного совпадения IP нет.
И вот буквально вчера мобильный оператор присвоил сразу 12 юзерам из Минска, которые посещают мой сайт один и тот же IP.
Сегодня 18 пользователей, некоторых я знаю лично - вместе работаем, им тоже оператор присвоил один и тот же IP. Никогда такого не было.
Что-то там на случилось, что он один внешний IP всем присваивает. Обычно он динамический, держится пару часов всего.
Может кто-нибудь прокомментировать такое поведение мобильного оператора?
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Я думаю, там обычный DHCP. Читать про то, как DHCP выделяет адреса.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы