При переходе с любой ссылки поисковика — просмотр с главной страницы. Возможно ли?

Лет 5 назад Меня как информатика озадачили создать сайт нашего образовательного учреждения… Я создал и сайт благополучно наполнялся. Весной решили что дизайн устарел и мы решили переехать на новый движок… За лето я создал сайт со слайдером и новостями. А старый перенес на поддомен Old.

Сентябрь прошел тихо, а в октябре меня вызывают и спрашивают — почему на сайте ничего не поменялось? Начальство заходит и видит старый сайт. Причем вначале я даже не понял в чем дело. Мне просто сказали что сайт по прежнему блеклый и не обновляется. Нет информации по новым требованиям.

***

Начальство заходит через поисковик. А старый сайт уже оброс ссылками.


Вижу 2 варианта.

1. Всплывающее окошко что сайт старый — «продолжить просмотр» и «Перейти на новую версию сайта»

2. По умолчанию новопришедший начинает просмотр с главной страницы


Первое более правильно со стороны пользователя.

Второе — со стороны моего начальства…


Мы образовательное учреждение и сайт практически не используется для работы. Чисто для выкладывания новой информации…

Кроме того по новым стандартам публичности мы обязаны выкладывать информацию…


Как отнесутся к первому и второму варианту поисковики?
  • Вопрос задан
  • 3802 просмотра
Решения вопроса 1
@DenKrep
Учитывая вашу ситуацию, пожалуй вариант со всплывающим окошком о том что сайт старый — самое то. Единственное, лучше не всплывающее окошко (т.к. и режут такие вещи многие браузеры / подавители рекламы, и раздражает). Просто где-то наверху большими красными буквами — вы просматриваете старую-архивную версию сайта. Перейти на новый сайт можно во вот этому УРЛу тыць.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
PopeyetheSailor
@PopeyetheSailor
301 редирект со старой версии сайта на аналогичные страницы нового, поисковики этот момент хорошо понимают.
Ответ написан
copist
@copist
Empower people to give
1. Таблица трансляции старых адресов в новые и редирект с кодом 301

Если в таблице трансляции не нашлось правил, то
2. Редирект на внутренний поиск с кодом 302
по умолчанию в строку поиска подставить предположительный вариант искомого…
2.1. если пришёл с поисковика, то строку для поиска можно взять из заголовков (реферер) — посмотрите как гугль аналитикс это выковыривает
2.2. если искомая ссылка в формате ЧПУ ( /stranitca_o_chem_nibud ) — то обратное преобразование из транслита
можно ещё разбить URL по слэшу ( / ) и полученную строку дать скушать google или яндексу через API — они могут выдать варианты той же строки для альтернативных попыток поиска
есть и другие варианты

Если не получилось найти, то
3. Со страницы поиска дать возможность уйти на карту сайта
Ответ написан
Комментировать
EugeneOZ
@EugeneOZ
Разве в обязанности учителя информатики входит создание сайтов? Разве Вам платят за это?
Если нет — можно дальше не читать. Если да, то претензия Вашего руководства обоснована, т.к. Вы просто поленились переносить старый контент в новый движок. Редирект на новый сайт тут был бы более понятен, чем странное уведомление для юзера.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
если не используется то какая разница как отнесутся поисковики, я бы сделал редирект с олда на главную нового и все.
Ответ написан
Комментировать
@humblegenius
По логике вещей по умолчанию должен отображаться новый вариант. И если кто-то знает о старой версии сайта, то он поищет кнопку «Старая версия».
Т.е. если человек первый раз попал на сайт, то он редиректится на новый вариант, а в новой версии должна быть ссылка на старую версию. По нажатию на ссылку в сессии или в куках сохраняем флаг, что выводить старую версию.
По крайней мере на всех крупных сайтах что я видел по умолчанию выводится новая версия, а в ней ссылка на старую.
Ответ написан
Комментировать
RUVATA
@RUVATA
Разработчик, гик, меломан, разгильдяй
Или я чего-то не понимаю, или с того момента как Вы перевели «старый» сайт на поддомен Old, все ссылки в кэше поисковиков более «неюзабельны» так как ведут на корневой домен… Или на «новом» сайте есть такие же УРЛы (но тогда ваши руководители должны были таки на новый сайт зайти).

PS: То что вы хотите сделать, делается как правило возможностями веб-сервера, вариантов несколько — уже упоминали редирект 302, URLrewrite и т.д.
Ответ написан
Комментировать
FeNUMe
@FeNUMe
В код старого сайта дописать проверку реферера, если пришли с гугла — редирект на новый сайт.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы