@SbWereWolf
эникейщик

Минимальная допустимая температура для эксплуатации ПК?

Здравствуйте.
Обычно говорят о максимальной температуре компонентов компьютеров, а какое влияние оказывает низкая температура окружающей среды ? Что будет с обычным бытовым компом на улице зимой ? в холодном складе ?
  • Вопрос задан
  • 36170 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Работает и при -30 вполне нормально.
Но есть нюансы.
  • При определенных условиях возможно образование конденсата - а это замыкание со всеми вытекающими.
  • Механика вроде жестких дисков не очень любит сильные перепады температур.
  • Электролитические конденсаторы менее эффективно работают при низких температурах, в итоге возможны проблемы с питанием.

Эксплуатировать можно, но осторожно.. Главное избегать условий при которых может образоваться конденсат, и по возможности не охлаждать очень сильно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Скорее всего ничего не будет, если влажность в рамках допустимой.

Впрочем, я бы посмотрел на документацию к конкретной модели HDD, если таковой имеется - именно там с высокой долей вероятности оказется нижний температурный предел для системника в целом. Ну и смазка вентиляторов может загустеть или другим образом изменить свойства.
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
На улице сдохнет от сырости довольно быстро.

Примерно при -20 заметно "поплывут" характеристики алюминиевых конденсаторов, но скорее всего система продолжит работу (зависит от схемотехники конкретных моделей).

При особо низких температурах типа -60 могут быть свои приколы - некоторые пластики не выдержат, или оловянная чума что-нибудь зацепит.

В целом, в холодном сухом складе - ничего особо страшного, разве что из-за перепадов температуры что-то раньше времени растрескается.

Оверклокеры жидкий азот льют, и работает. https://www.youtube.com/watch?v=WwJvHJ1hyto

Хинт: компьютер в процессе работы неплохо греется, и если его не выключать, и немного допилить систему охлаждения, он вполне комфортно будет жить в условиях склада или балкона, например.
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Зависит от числа разъемных контактных соединений и их изношенности. Для компонентов рабочая темпиратура до -40С. Так что для одноплатников(все компоненты распаяны на плате) - она будет такой.
А обычный бытовой тупо не включится или включится но будет зависать, либо будет работать (если совсем новый, бп качественный с 3-ным запасом ).
Скорее всего нижний предел будет у дисплея - так как ЖК не работает при минусе.
Ответ написан
Sly_tom_cat
@Sly_tom_cat
.
Если принять меры против образования конденсата - то все будет нормально работать.
После хранения в неотапливаемом помещении рекомендуют (не просто так) выдержать в теплом помещении не менее 24-х часов - именно для того что если есть конденсат то он при прогреве просто испарится.

В промышленной аппаратуре применяют герметизацию корпуса и внутри корпуса крепят пакеты с уловителями влаги (силикагель). Но, если охлаждение воздушное, то ничего не загерметизируешь => от конденсата таким "стандартным" путем не защититься.... надо что-то другое придумывать или отказываться от воздушного (проточного) охлаждения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы