HDD\SSD в качестве карты памяти для фотокамеры?

Приветствую!

Карты памяти для камер (зеркалок) ограничены 128гб (ну есть экзотика по 256гб, но она стоит совсем нереальных денег). При этом одновременно быстрая и емкая карта стоит весьма дорого.

Посетила вот какая мысль:
CF — это почти IDE. Возможно ли в теории подключить к слоту камеры шлейф (с разъемом флешки) ведущий ко контроллеру CF-SATA (или CF-IDE-SATA)?

Само собой нужно учесть линии питания. Т.е. с контролера не разводить линию питания для карты (пусть это делает камера), и отдельно предусмотреть питание для накопителя.

Задача: получить скоростной (запись хотя бы 75мбайт\сек) накопитель большой емкости (хотя бы 0.5-1тб). Что бы можно было лить поток жирных равов (50мб) очень долго.

Давайте не будем убеждать меня, что это «не нужно». Нужно. Альтернатива только одна — менять 64 (128) гб флешки довольно часто. Неудобно.
(Возня с винтом\ссд, контроллером, шлейфом, питанием — тоже не самое удобное решение, но оно не прерывает процесс съемки).

На всякий случай заранее открещусь от «флешек с вайфаем». Они не потянут нужные скорости передачи.

Так же вышел облом с камерой с usb-3.0 интерфейсом (D800). Сам файл сливается очень быстро. Но тратится много времени на переустановку соединения для каждого файла. Не тянет оно поток в 1 кадр в секунду.

Какие могут быть проблемы в моей затее?
Стоит копать в сторону CF-IDE-SATA или сразу брать CF-SATA типа такого Espada FG-BSA2-V01-001CF-1-CT21?

Понятно, что я ограничен FAT32, но это не страшно. 2Тб — за глаза (и одного хватит).
Хотелось бы перед тестированием послушать критику и замечания понимающих людей. Жалко сразу спалить плату камеры :)
  • Вопрос задан
  • 8338 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
hack2root
@hack2root
А у твоей камеры нет разъема HDMI, WiFi для сливания на ПК, к примеру или внешнего адаптера WiFi, типа eye-Fi, или модуля Wi-Fi? Покупай Nikon, и софт для камеры.
Ответ написан
ArtStudio3D
@ArtStudio3D Автор вопроса
Целевая система Nikon D800. А вообще речь о любой зеркалке с CF слотом.
Ответ написан
mmib
@mmib
А зачем такое извращение? Купите две по 32 и по очереди сливайте данные на внешнее хранилище. Так будет и надежнее и дешевле.
Ответ написан
Perkov
@Perkov
Цифровые задники под «обычные» камеры не рассматриваете?
Ответ написан
Perkov
@Perkov
Если я не ошибаюсь, Canon D60 умеет сразу складывать фото на внешний usb диск. Возможно для canon'ов есть кастомные прошивки, которые эту фичу добавляют в более другие камеры.
Ответ написан
ArtStudio3D
@ArtStudio3D Автор вопроса
Я вот чего думаю, может с IDE винтом попробовать? Через пассивный адаптер. Правда пишут, что кэнон (про никон инфы не нашел) не совсем по IDE командам работает.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы