@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.

По каким причинам на фрилансе не всегда побеждает самая дешёвая ставка?

Работаю на фрилансе давно. И почти во всех проектах наблюдаю разброс цен на 1 или 2 порядка.
Для себя выделил 3 боле менее очевидных причины почему заказчик выбирает не самого дешёвого исполнителя.

1. Наличие портфолио и опыта у исполнителя.
2. Грамотно написанный отклик под конкретный проект, а не шаблонный текст.
3. Отзывы и рейтинг на бирже

Но мне кажется должно быть ещё что то что убеждает заказчика выбрать более дорогого исполнителя.
  • Вопрос задан
  • 1136 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Это "что-то еще" - причина, по которой ты покупаешь вино не за 200₽, а за 1500₽, или стараешься избегать акций на скоропортящиеся продукты.

Но у русских проблема с видением связи между ценой и качеством
Ответ написан
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
Я вам скажу больше, чаще всего побеждает самая дорогая ставка) (За исключением тех случаев, когда дорого ставят от балды) и это максимально логично.

Представьте ситуацию, в которой какому-нибудь Джону нужно сделать лазерную коррекцию глаз. Куда он пойдет - к Ваське в гараж за 1000 рублей, который обещает сделать за вечер или в вылизанную клинику с тысячей отзывов, где его будут готовить и осматривать пару недель, но потратить придётся 1000$ ?

Чаще всего клиенты относятся к своим проектам так же серьезно, как Джон к своему здоровью, и им важно получить высококлассный гарантированный результат. Если это какие-то мамкины бизнесмены-делегаторы, им будет плевать на качество продукта и они поведутся на демпинг(вполне вероятно, что правило СПД сработает и им всё равно придется заказывать подороже, чтобы переделать работу демпера).

Почему в российском фрилансе демпинг срабатывает? Да потому что большинство клиентов не понимают, зачем они нанимают, Иван Петрович - конкурент, сделал себе сайт, и мне надо, а зачем я и хз.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
на апворке решает рейтинг в виде фидбека
Ответ написан
Комментировать
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
Цена является ориентиром по качеству и надежности. Все остальные параметры являются скорее подтверждением адекватности этой цены - отзывы, рейтинги, портфолио, опыт и тд. Так уж мы устроены, на уровне психологии, что воспринимаем именно так.

Человек подсознательно ищет/выбирает товары и услуги под свой кошелек. Бедные покупают колбасу исключительно подешевле, и не особо смотрят кто производитель и из чего она сделана, и какая она на вкус. Обеспеченные покупают колбасу исключительно высшего сорта, обращая внимание на состав, производителя, дату производства (а не срок годности - чувствуете разницу?), вкусовые качества и тд. Именно благодаря этой особенности нашей психики процветают всякие "Премиум" и "ВИП" штуки. Именно этой особенностью часто пользуются недобросовестные ребята, предлагая какую-то хрень задорого под вывеской "Премиум" и жестко навариваясь на лохах, которые решили "шикануть" (то есть, являются wannabies - те кто хотят выглядеть круче чем они есть). На этой же особенности существуют подделки и китайские "лабутены". И еще очень много завязано.

Оптимальный путь дзен - качать скилы и постепенно повышать цены, которые будут четко соответствовать уровню скилов. Тогда "ваш клиент" всегда будет. Проблемы начинаются, когда заявленная цена не соответствует качеству.
Ответ написан
Комментировать
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
если мастер оценивает себя выше, то скорее всего он справится с работой лучше. вот и все. а возможно портфолио больше понравилось, такое тоже бывает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы