ИП: как вы ведёте бухгалтерию?

Привет.
Хочу легализоваться и быть ИП. Ну и платить меньше налогов, чем при работе на дядю.
Основная сфера деятельности: веб-разработка.
Встал вопрос о ведении бухгалтерии и прочих других сдачах отчётности.
Нашёл два сервиса, это www.moedelo.org/ и www.e-kontur.ru/.
Но хотелось бы послушать опытных товарищей, с какими граблями и как часто придётся сталкиваться, пользовались ли сервисами и т.п. Сам я из бухгалтерии знаю только про дебет и кредит, точнее только о их существовании.
P.S. вариант с девочкой бухгалтером отпадает по причине того, что такой девочки нет и по причине того что в месяц будет максимум 1-2 договора, заказчик постоянный.
  • Вопрос задан
  • 4102 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Тут два варианта.
1)Сайты которые вы перечислили, где вы сами все ведете, это два основных игрока, знакомые используют мое дело с эльбой не имел встреч, но её делает скб-контур, а он явно покрупнее моегодела.
2)Аутсорсинг бухгалтерии какой нибудь бухгалтерской конторой, может вполне выйти дешево если операций не много. Из плюсов самому мало что придется делать, а так как в конторе много бухгалтеров то простоев по бухгалтерии не будет(декреты, отпуски и прочее).
Ответ написан
ultragex
@ultragex
Эльба www.e-kontur.ru/ вам значительно поможет. Мне же повезло, у меня жена бух.
Ответ написан
Комментировать
@mitrych
У меня был опыт работы с оффлайновой бухгалтерской конторой. Очень плохие воспоминания. Обычно, тариф зависит от количества операций в месяц. У ИП (если он не розничной торговлей занимается) их совсем немного. Поэтому таким конторам не особенно интересно заниматься бухгалтерией ИП. У них большая текучка кадров, низкая квалификация сотрудников. Как то раз мне четыре раза платежку они оформляли неправильно.

В наше время с оффлайн конторой для бухгалтерии рекомендую не связываться. Это дополнительные проблемы.

Сейчас уже почти год пользуюсь Моим.Делом. Очень рекомендую этот сервис. С его помощью можно подавать декларации в электронном виде, т.е. не ездить в налоговую и отправлять заказные письма, а прямо не вставая с места. Интерфейс удобный. Постоянно что-то улучшают они.

e-kontur.ru не видел ни разу. Да и смотреть пока не хочется — мое.дело вполне устраивает.
Ответ написан
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Раз у тебя будет 1-2 договора, любой бухгалтер-фрилансер сведет тебе этот «баланс» на упрощенке за шоколадку или рублей 500. Там ничего сложного, как в школе. «доходы» и «расходы». Т.к. будешь на упрощенке, на расходы всем пофигу, так что можешь писать только доходы и выщитывать из них 6%.
Отчетность можно сдавать письмом по почте с уведомлением о вручении. ну или юзая сервися, окоторых ты уже писал. Из подводных камней — раз в год 16 т.р. во внебюджетные (пенсия).

Если правда будет 2 договора максимум, то лучше работай по договору подряда с этим заказчиком и пусть он уплатит за тебя налог (с твоих денег), зато избавишься от пенсионных бубноплясок. Вам ведь на пенсию плевать, так?
Ответ написан
nikolaykhl
@nikolaykhl
Бухгалтерию отдал на аутсорс. Плачу 2500 рублей в месяц.
Ответ написан
Комментировать
vanxant
@vanxant
«1С малое предприятие» стоит копейки, осваивается за три дня, после установки не требует абонентки и выполняет на начальном этапе функцию CRM. Плюс есть возможность «допилить под себя».
Отдавать контроль над своими финансами левому даже не дяде, а чьему-то коду — очень и очень странное решение. Вы несете ответственность, в том числе уголовную. Разобраться в бухгалтерии на упрощенке очень просто, там примитив. Вы больше времени потратите, бегая знакомясь с тетками в налоговой и ПФР (от чего вас не спасет никакая прога).
Ответ написан
mihuil
@mihuil
Учитель информатики в школе
Документы создаю в «Мое дело» на бесплатной подписке, а отчетность сдаю в Эльбе, тоже в бесплатной подписке. Правда, в 2011м добавились новые формы, и в Эльбе эти отчеты вошли в платную подписку — заплатил 300 рублей.
Ответ написан
Комментировать
Я пользуюсь такой: www.ozon.ru/context/detail/id/4025959/

Очень удобно. Справочник контрагентов с их контактами, реквизитами и договорами, счета, акты… Интеграция с интернет-банком (у меня iBank2) в обе стороны.

Менять конфигурацию нельзя, но можно ее дополнить. Например, своими печатными формами (я сделал красивые для счетов и актов + печать на конвертах адресов из справочника контрагентов).

Автоматически ведет КУДиР, подготавливает декларации и отчеты, выгружает для сдачи в электронном виде.

Обновления — бесплатно. Разобрать несложно…
Ответ написан
Комментировать
Мою бухгалтерию ведёт бухгалтер. Договоров мало, счетов 1-2 в месяц. Работаем за 6000 в квартал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы