Kuhnya
@Kuhnya
Просто щелкунчик. Просто - на просто...

Нужно ли экранирование лвс дома?

Добрый день. Задался вот вопросом, стоит ли экранировать дома лвс? Пока идёт этап ремонта в квартире, электропроводка ещё не проложена, планирую разводку силовой и информационной сети. Естественно будут какие-то наводки, естественно будут потери в той и другой сети (они ведь всё-таки взаимно влияют друг на друга). Хочется избежать больших потерь, но насколько знаю - экранированные элементы скс так и не были нормально подведены к стандартам за очень много лет. Вот и хочу посоветоваться с местными, может кто-то проектировал уже и в курсе как нормально реализовать?
  • Вопрос задан
  • 168 просмотров
Решения вопроса 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Мой ответ - не нужно. Квартира - это всё же не рентген-кабинет и не сварочный цех. Достаточно при параллельной прокладке разнести линии электросети и ЛВС на 20...30 сантиметров.
Довелось прокладывать экранированную витую пару (мы её не покупали, получили рулон 305 метров в подарок) - поняли, что она оправдана только там, где есть реальные неприятности от наводок. В обычных простых комнатных условиях пользы она не даёт, а проблемы гарантирует - и из-за большей жёсткости кабеля, и возня с выводами от экрана.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы