Почему так дико нагружается диск на Windows 10(home)?

59e8918748096579309708.png59e891b0c3096974121231.png
  • Вопрос задан
  • 2685 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@theruts
WEB-разработчик
Купи SSD :) Я после установки 10 решился на покупку SSD. Больше проблем с диском нет.
Ответ написан
KBegemoT
@KBegemoT
ЭНИКЕЙ-СИСВОКЕР
Попробуйте отключить службу Superfetch, Windows Search, Центр обновлений, и Планировщике изменить настройки для Защитника Windows на проверку в режиме бездействия. и все будет ок.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Потому что это HDD.
Это нормальная ситуация.
ОС растут, превращаются в комбайн с кучей приложений работающих в фоне. Все это создает сотни потоков записи и чтения диска, причем все операции это случайный доступ и небольшие порции данных.
HDD в таком режиме не жилец.
У хорошего HDD скорость случайной записи и чтения блоками 4к составляет максимум 1-1,3МБ/с
А у среднего SSD скорость в таком режиме порядка 20-40МБ/с.

В данный момент у вас сильно грузит диск встроенная антивирусная система, проверяющая файлы в фоновом режиме.

В любом случае комфортная работа в Windows 10 установленной на HDD невозможна.
Ответ написан
Eridani
@Eridani
Мимо проходил
Попробуйте рубануть службу Superfetch
Ответ написан
Комментировать
Обычно такая история происходит, когда ставятся обновления или собирается телеметрия, тогда защитник сводит с ума. Даже на ssd такая беда. Сам решил эту проблему просто сменив антивирус, но, может, есть другое решение.
Ответ написан
Umr001
@Umr001
php
www.site2unblock.com/win-updates-disabler отключай все что можно этой херней. Мне помогла в свое время
Ответ написан
@neatek
У меня куплены: Samsung SSD EVO, Windows 10 Pro, Kaspersky Internet Security.
Всё отлично, ничего не грузит, проблема конфигурации вашего компьютера, а не софта.
Ответ написан
Комментировать
@vism
Кстати а при такой проблеме поможет SSD +HDD гибрид?
А то мне надо чтоб быстро и места много и в ноубук, где слот для диска один.
Ответ написан
@hell
Посмотрите в сторону заполнения свапа работой Windows Network Data Usage Monitoring Driver. В некоторых случаях (чаще всего - за счет некорректной работы сторонних программ - у меня попеременно firefox и royal revolt 2 пошаливают), NDU забивает память, после чего принимается за винчестер.
У меня такая штука случалась регулярно (пробовал все вышеперечисленное), пока я не нашел https://www.youtube.com/watch?v=t0XEl-q4OSM вот это видео. Там все вроде понятно.
Вкратце - отрубаем NDU нафиг (и не забываем отрубать его после каждого апдейта - оно восстанавливается) и наслаждаемся нормальной работой
Ответ написан
shaytan
@shaytan
Попробуйте отключить живые плитки.
Ответ написан
Комментировать
@Demon_i
А это винда просто так считает коряво. У Вас там сейчас 2.8Мб/с и показывает 99%. Для диска нормально 10-20 Мб/с, если вы его нагрузите до такого состояния - тоже будет 99%. Попробуйте еще запустить копирование фалов (лучше один большой) и проверить до какой скорости разгоняется. Ну и не верить этому брехливому монитору ресурсов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы