erjan
@erjan
кодер, фрилансер

Фактор возраста (ageism) при поиске работы в ИТ -так ли важен возраст?

В разных амерских блогах пишут про дискриминацию по возрасту. Стартапам и др.компаниям в целом нужен молодые, энергичные. Они готовы впахивать долго - хотят доказать себя и проч. Это понятно.

Каковы ваши мысли про ageism? Сталкивались сами с ним?

Что вобще делать например 50летнему разрабу с опытом, если хрюши смотрят сверху вниз?
Уходить вобще из ИТ - заделаться гуру и обучать других молодых, передавать опыт?

п.с мне 27, но уже задумываюсь об этом..
  • Вопрос задан
  • 2999 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Во-первых, набивать такое резюме, чтобы тебя со слезами умоляли выйти к ним, соглашаясь на любые твои условия.
Во-вторых, выбирать адекватных работодателей, которых интересует твой профессионализм, а не возраст, пол, религия и т.п.
Ответ написан
zorca
@zorca
Начал серьезно заниматься веб-разработкой в 42 года. Вообще не парюсь по этому поводу. Конечно, приходится больше времени тратить на изучение, чем в 20 лет, когда я мог за вечер подготовиться к экзамену по тонне конспектов. Но на клиенте это никак не отражается. Для хренового работодателя это может быть и будет важно, но вам такой работодатель и не нужен. Я думаю, что если стартовать с 20 лет, то к сорока можно запросто стать тимлидом/ведущим разрабом/руководителем проектов и плевать с в высокой колокольни на всю маловозрастную мелюзгу. )
Ответ написан
Комментировать
@mletov
Немножко бы переформулировал: многие работодатели оценивают не возраст сам по себе, а соотношение "возраст - знания/навыки", т е при одном и том же уровне знаний/навыков 25-летнего оторвут с руками, а 35-40 летнему скажут, что в вашем возрасте вы должны уже быть супергуру и низкий и даже средний уровень квалификации не катит.

А вот почему у 40-летнего квалификация как у 25 летнего - отдельная тема для обсуждения. Например, человек слишком поздно пришел в IT. Или человек всю жизнь в IT, но все время мечется, знаю человека, который был системным администратором, потом писал для Flash на Action Script, потом на Delphi, потом вот переключился на C#, но т к молодые годы упущены, то сейчас конкурирует в плане квалификации по части .NET с 25-летними. Или человек долго сидел на одном месте без профессионального роста и потерял связь со внешним миром, а когда контора развалилась, то оказалось, что стаж и опыт - ни разу ни одно и то же.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Этот фактор есть и никуда он не денется. Наверно это правильно, особенно применительно к вебдеву. Новые технологии - молодым, раз больше они ничего делать не умеют. С другой стороны до 35-40 вряд ли стоит над этим задумываться.

Не обязательно учить молодых, есть другие применения своим навыкам - системная аналитика, проектирование, продажи, project management, бюджетирование, кадры... ИТ это не только гайки крутить.

Впрочем, если хочется также прогать, есть более консервативные направления типа enterprise, наука, embeded, системное программирование.
Ответ написан
Комментировать
Само собой, 50-летний разраб (да и 30-летний, что уж греха таить) не сможет сравниться с молодым, умным, амбиционзым студентом с горящими глазами, и предпочтение будет отдаваться второму варианту, будь у вас хоть тонны опыта. Программист - не архитектор высоток, и опыт устаревает на раз-два, а само программирование - профессия с ограниченным сроком годности и высокими рисками в плане будущего.

Обучать никого необязательно, можно просто быть гуру мирового класса, если получится. Или да, уходить из IT.

P.S. 27 - это уже средний возраст.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы