stepan_sib
@stepan_sib
head, hands, hard working, contracts

Какое железо или ноут выбрать для PhpStorm/Docker?

Всем привет

Помогите с железом для разработки.
Я работаю в IDE PhpStorm (очень большие проекты, папка vendor по несколько гигов), Docker, ну и все с этим связанное. OS - Ubuntu/Win10

На текущий момент у меня пятилетний трудяга Acer P253MG, i3-3120M, 8GB, SSD
Надоели частые лаги. В основном - когда открыто несколько приложений и PhpStorm одновременно.
Когда Шторм начинает переиндексировать с нуля директорию вендор в полтора гига - все встает колом, даже курсор мыши. И длится по полчаса.

Решил выбрать новое железо дабы забыть о проблема производительности
Бюджет - не более $1k.

Вопросы:
1) Можно ли взять достойный лаптоп в этот бюджет? И какой?
2) Если да - насколько он сольет десктопу аналогичной цены?
3) Если брать десктоп - то только маленький, не полноразмерный системник (часто переезжаем по миру с семьей). Возможны ли такие машинки на взрослых камнях?
4) И если брать десктоп - то какой i5/i7 выбрать? Их что-то немеряно развелось на рынке

Спасибо)
  • Вопрос задан
  • 833 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ZZahar
Если решил проблему - нажми "отметить решением"
Вам подойдет Lenovo IdeaPad 520-15IKB (80YL00LXRA) ибо легкий и все потянет, там аж 16 гб оперативки и видюха на 4 гига + 1ТБ HDD + SSD 256 гб + 15" IPS. Правда там DOS и два ядра, но вам подойдет.
1) Можно ли взять достойный лаптоп в этот бюджет? И какой?

Можно. Какой не подскажу т.к не знаю, но на М.видео за 30 есть вполне годный.
Если да - насколько он сольет десктопу аналогичной цены?

Во первых, он сольет десктопу вообще ибо там нету нормальной системы охлаждения и главный не достаток неттопа это система охлаждения.
Если честно в теории не очень, но перегрев может быть заставить уходить в защиту и снижать производительность.
К сожалению ещё туда нельзя Ryzen запихнуть.
Если брать десктоп - то только маленький, не полноразмерный системник (часто переезжаем по миру с семьей). Возможны ли такие машинки на взрослых камнях?

Вполне. Есть такие и с i7, чего думаю вам хватит.
И если брать десктоп - то какой i5/i7 выбрать? Их что-то немеряно развелось на рынке
Конечно лучше i7, но если там будет 8 гигов оперативки, то i7 вам не поможет, уж лучше купить с i5, но 16 гигов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы