Azimbek0401
@Azimbek0401
Изучать что-что новое - моя привычка!

Какой Linux дистрибутив выбрать?

Хочу стать сисадмином Linux. Какой дистрибутив выбрать? Смотрел разные ответы в гугле и в тостере. Но я хочу слышать ответь но мой вопрос. Спасибо за тех, кто ответил)
  • Вопрос задан
  • 318 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Maksclub
@Maksclub
maksfedorov.ru
Не парься, бери любой, все дистрибьютивы выросли и зрелые, у всех стабильняк есть.
Дебиан и Убунту на серверах в большинстве своем, их и бери
Ответ написан
Комментировать
@ideo
Если вы не знакомы с линукс, то для начала вам стоит попробовать посидеть на Ubuntu 16.04 LTS, потому что у данного дистрибутивы самое большое community, как англоязычное, так и русскоязычное. Также если у вас встретятся затруднения, то можно будет найти на любой интересующий вас вопрос в гугле, потому что кто-то да описал решение вашей проблемы.
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
Любой, если это будет Debian.
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Я выбрал Mint 17.X , хоть там и тормозной cinnamon.
Ответ написан
DarkMode
@DarkMode
Made out of meat.
ubuntu подойдёт для начала
Ответ написан
@Dar_Weter
Чел.
SUSE Linux Enterprise (openSUSE) и Red Hat Enterprise (Fedora, CentOS), ну и в Debian тоже стоит уметь.
Ответ написан
Комментировать
InterVi
@InterVi
Fullstack Developer
Нужно уметь обращаться со всеми, в работе может понадобится всё. А для этого нужно хорошо освоить философию Linux, структуру каталогов, выучить особенности основного софта. Начинать следует с Debian, он очень часто используется в админсте. Ещё админы любят CentOS, Red Hat.
Ответ написан
Комментировать
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
Вопрос не в том какую взять дистру, а в том "что с ней делать"
В качестве десктопа чтото из убунты, как максимально заточеное под пользователя.
Когда с десктопом наиграетесь то можно и сервер ставить, там свое ПО.
Для серверных лучше всего Gentoo или Freebsd. Но это субъективно. Хороши обе, но на нагрузках Gentoo выигрывает
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы