vikkyshostak
@vikkyshostak
< This head full of dreams.

Шрифты. Теория. Какой рукописный шрифт использовать для заголовков (h1, h2, ...), если основной Open Sans?

Приветствую!

Давно хотел сделать себе некий шрифтовый бандл (набор), который можно было бы без лишних раздумий применять на веб страницах разной направленности. Например, если это личный блог про путешествия — делаем заголовки более жирными, например, Roboto Slab Bold, а основной пусть будет Roboto Condensed Light. И так далее, надеюсь, что мысль донёс.

Иными словами, пара «заголовок + текст», которая максимально визуально сочетаются (плюс подходят по контексту и тематике сайта).

Так вот, интересует вопрос: какой рукописный шрифт лучше всего использовать для заголовков веб-страниц (h1, h2, ...), если основной — Open Sans? Тематика сайта — кулинарный блог. Причём интересует не только кириллица, но и латиница (даже без поддержки русского). Ещё, желательно, из коллекций Google Font.

Буду рад толковым и конструктивным комментариям и ответам.
  • Вопрос задан
  • 2361 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sfi0zy
@sfi0zy
Creative frontend developer
Причём интересует не только кириллица, но и латиница (даже без поддержки русского). Ещё, желательно, из коллекций Google Font.

Тогда стоит начать поиски с сайта fontpair.co, там как раз собраны хорошие сочетания разных шрифтов из коллекции от Google.
Ответ написан
stratagema
@stratagema
желательно, из коллекций Google Font

С кириллицей их всего 4 в Handwriting + Лобстер в Display. Так что выбор огроменный :-(

Какой рукописный шрифт использовать

Любой рукописный шрифт имеет свое предназначение.
Условно - на сайте, посвященном Шекспиру, Лобстер будет явно неуместным, так же, как и Паратайповские Прописи.
Или же парашютовский Чемпион будет идиотски смотреться на сайте (да вообще на практически любом) :-)
Так что унифицированного рукописного на все случаи жизни нет. Или есть попытки принудительной унификации.
Ответ написан
Комментировать
Moskus
@Moskus
Прямой ответ на вопрос в том виде, в каком вы его поставили, дать невозможно, потому что то, что вы хотите, делать нельзя. Это азбучное правило использования шрифтов - не смешивать слишком похожие разные гарнитуры (иначе, глаз цепляется за мелкие различия) и не использовать принципиально разные гарнитуры (иначе, получается "зоопарк"). Не говоря уже о том, что разных рукописных шрифтов - множество, и они все имеют собственный характер, который, как уже сказано другими ответившими, может быть уместен или неуместен в каком-то контексте.

Конечно, если вы этого не знаете, или если вы - "бунтарь", можете делать что угодно, но зачем вам тогда одобрение других?
Ответ написан
Комментировать
xtala
@xtala
Постигает Дзен
рукописный шрифт использовать для заголовков

Хозяин барин, но много где встречал рекомендаций, что рукописный шрифт использовать в заголовках это жуткий моветон и показатель плохого дизайна.
Основное назначение рукописного шрифта это графические элементы на основе надписи. Например можно сделать красивый задник с высокой прозрачностью на его основе.
Для заголовков выберите любой полужирный шрифт без засечек, если у вас основной текст с ними и наоборот, если основной шрифт без засечек. Лучше не использовать больше двух гарнитур.
Ответ написан
Комментировать
Aleksei_Segodin
@Aleksei_Segodin
арт директор / дизайнер
Vic Shóstak , теперь ясно ) Поскольку вы не дизайнер, то могу посоветовать продолжать использовать шрифты семейств Roboto и Roboto Slab. При том они хорошо будут смотреться даже в сочетании с друг другом. Slab — для больших контрастных заголовков, лучше даже жирный.
Это хорошо сделанные качественные шрифты с кучей гарнитур качественные гарнитуры с кучей шрифтов. И графика шрифта идеально подходит для интерфейсов. Для универсального бандла — то что нужно.
Ответ написан
tolfy
@tolfy
Фирменный стиль
Если без обид, -- бросьте вы это занятие. При необходимости используйте два пути, альтернативные, но грамотные по результату:
  1. ищите примеры типографики в готовых дизайнах, что "на глаз упадёт" то и берите
  2. сотрудничайте с дизайнером, найти такого проще, чем кажется, -- почти у всех дизов проблемы с программированием: то немного JS надо, то чуток PHP, то просто объяснить что-то словами )) - обоюдно и поможете друг другу советами и небольшими одолжениями

Самостоятельно типографикой не занимайтесь, даже ради саморазвития, дисциплина очень обширная и глубоко завязана на многие смежные гуманитарные дисциплины, требует специализированного образования, полиграфического опыта. И даже при соблюдении всех этих условий, но без постоянной практики, результат - пшик.
Ну, честно! )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы