@freekir

Как быть с базой данных в GIt?

Можете помочь разобраться или ссылок накидать на хорошие ресурсы и правильные статьи.

Хочу понять, как работать и использовать GIT, чтобы база данных, которая обновляется на продакшене, на локальной машине была тоже в актуальном состояние, с одной команды в консоли, как в случае с файлами.

Пример: контент менеджер, что-то поправил или просто там есть моменты какие-то конфигурационные настройки надо изменить быстро и чтобы они оказались у всех, кто занимается проектом, чтобы не перекачивать все полностью. Ну или эти настройки даже могут быть не на продакшене а у разработчика номер 1 и их нужно передать разработчику номер 2, которые оба работают на локальных машинах с git, а они только в базе, а база не в гите же.


Как Вы с этим работаете, наверняка есть уже хорошие инструменты для этого, просто я о них еще не слышал.
  • Вопрос задан
  • 899 просмотров
Решения вопроса 3
@Camaro67
Помог? - "Отметить решением"
Миграции БД. Если работаете с каким-то фреймворком, то они идут обычно из коробки.
Ответ написан
@D3lphi
Хочу понять, как работать и использовать GIT, чтобы база данных, которая обновляется на продакшене, на локальной машине была тоже в актуальном состояние, с одной команды в консоли, как в случае с файлами.

Это шутка такая или что? Вы на продакшене сервере обновляете базу данных без тестирования оной на локальных машинах? Вот прям берете и вносите изменения на пофиг?

Вы слышали о такой вещи, как миграция базы данных? Так вот эта вещь как раз таки и предназначена для того, чтобы структура бд находилась в системе контроля версий. У вас есть файлы, в которых описана структура, разработчик, сделавший изменения в файле миграции (а следовательно, и в бд), отправляет этот файл(ы) в git, а другие разработчики получают из репозитория этот файл и обновляют локальную базу данных. В популярных php фреймворках уже присутствует эта возможность из коробки.

Пример файла миграции фреймворка Laravel.
Ответ написан
@Xeli
Попробуйте такую возможность git как подмодули
Подмодули Git
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы