Veliky
@Veliky
Full Stack Web Dev

Как вы оцениваете вклад проект менеджмента и маркетинга в компании по отношению к разработке?

Слышал различные мнения по этому поводу, от "маркетинг важнее производства", до "50/50" и ниже.
Понимаю что бывает по разному, много факторов, но предлагаю взять за реальный или выдуманный пример компанию веб-разработки до 10 человек.

Интересно узнать ваши мнения по поводу вкладываемого времени и соответственно оплаты за него по отношению к показателям разработчиков.
  • Вопрос задан
  • 775 просмотров
Решения вопроса 1
@InoMono
Слышал различные мнения по этому поводу, от "маркетинг важнее производства", до "50/50" и ниже.


Зависит от того - что именно вы производите:

Если вы производите простые зубные щетки - маркетинг не важен. Важна минимизация цены на производстве, дешевая логистика и тп.
Если вы решите производить "премиальные" зубные щетки, то вам нужно будет объяснить потенциальным покупателям как именно щетина ваших щеток позволит им выигрывать в лотерею, например.
Если же ваша щетка - это самолет, и ваше имя Боинг, то конкурентов у вас по всему миру - ну 2-3-4 фирмы. Маркетинг тут чисто условный.
Если же вы собрались представить миру новый супер проект, вложили миллиард (ну что то вроде первых iPhone) - разумеется вы не захотите рисковать весь вложенный миллиард просрать. И весь проект будет хорошо согласован с маркетингом.

То есть ситуации с важностью маркетинга в каждом конкретном случае есть разные - вплоть до противоположенных.

Понимаю что бывает по разному, много факторов, но предлагаю взять за реальный или выдуманный пример компанию веб-разработки до 10 человек.


С маркетингом все как раз просто.
Нужна ли кому-то ваша фирма сама по себе, обеспечена ли она заказами на 2 года вперед, или вам приходится, мягко говоря, навязываться?

По поводу менджмента не все так просто.

Но если фирма наприрает на схему - дешевые разработчики, много. Да, тут нужно хороших менеджеров-погонщиков иметь.

Приходилось работать на обеспечении Олимпиады в Сочи. Так вот там принята эта схема, западная (несмотря на то, что конечные спецы были высоковалифицированными админами, но масштабность проектов - обязывала) - число менеджеров всех уровней, думается, превышало число конечных специалистов раза в три. И это тоже отлично работает.

Если же вы полагаетесь на специалиста-разработчика. Если его квалификация высока, если он достаточно обязателен, а вы не боитесь получить от него полную зависимость (bus factor) - можно минимизировать менеджерскую составляющую. Что уменьшит и себестомость вашу. Но поднимет риски.

То есть и с менеджментом есть в корне различные варианты.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
В условной проектной студии, на мой взгляд, вклад программиста в общий успех компании будет одним из самых наименьших. Все потому, что платит клиент и танцевать компании нужно от него. Организацией этих танцев занимается не программист. Он же выступает в качестве обычного такого рабочего, пусть и с высокой квалификацией. И его зарплата, обычно выше средней планки любого другого специалиста.

Все от бизнеса зависит, от продукта. В софтверных компаниях, где делают именно продукт, полагаю, вклад выше. Но опять же, в условном гугле несколько десятков тысяч программистов. Из которых добрая половина латает дыры и в принципе занимается monkey job. А, например, 20% спецов работают над продуктами, которые приносят большую часть прибыли.
Ответ написан
Комментировать
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
а какая разница что важнее? одно без другого не может существовать.
не впадайте в такие крайности, что более "дефицитным" для вас, то для вас выше будет ценно.
Если у вас критически не хватает продвижение, тогда маркетинг для вас будет более ценен, если продукт дерьмо, то для вас будет важнее и дороже оцениваться работа по созданию продукта.
мой ролик по теме:
https://www.youtube.com/watch?v=9hTInj8R-DE
Ответ написан
Комментировать
Вот продажники важны. А у менеджмента задача - не навредить. А программисты справятся, главное не дать им отвлекаться и увлекаться. Это задача менеджера.
Ответ написан
wisevision
@wisevision
Бренд-евангелист
Важнее производства Менеджмент с наличием Виденья, Стратегии, пониманием Ценности и наличием коммуникационного мышления.

А маркетинг и производство и история про продукты вчерашнего для, так как оперируют текущей задачей и текущим рынком.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
есть kpi по ним и считается эффективность
считать ее с потолка глупо
где то относительно простая реализация и много маркетинга, где то ммало маркетинга и много разработки
Ответ написан
Комментировать
AgentProvocateur
@AgentProvocateur
Везде по-разному. В условном VK команда разработчиков гораздо "важнее" команды маркетологов. В условной web-студии/аутсорс-галере разработчикам (какими бы талантливыми они ни были) уже в следующем месяце не на что будет питаться, если убрать продажников/менеджеров.

В среднем по больнице, утверждение ряда разработчиков о том, что "менеджеры/маркетологи - паразиты бесполезные, а 90% работы делают технобоги" - ошибочно. Практически всегда в команде важны все роли, другой вопрос - кто как справляется со своими обязанностями.
Ответ написан
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
При условии, что менегеры и маркетологи справляются с работой, они все равно получают ставку меньше значительно, чем разрабы. Такова ситуация в большинстве компаний. Для не больших компаний достаточно одного хорошего маркетолога, по менеджерам нужно смотреть от объема работы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы