makecode
@makecode

Наводки от телефона

Здравствуйте.
У меня вот такая внешняя USB аудио-карта.

Интересует, существуют ли какие-нибудь способы избавления от наводок от мобильного телефона? Куда собственно наводятся эти помехи? Пробовал телефоном водить и возле карты, и по кабелю USB, и по кабелю наушников — локализовать не удалось.

Может существуют какие-нибудь экранированные USB-кабели? Где-то читал в сети про обматывание фольгой саму карту или ферритовое кольцо на провода, но конкретной инструкции не нашел. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста, кроме покупки новой карты.
  • Вопрос задан
  • 7043 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Dimitriys
@Dimitriys
у меня наводки на колонки идет, решил проблему так: взял в привычку оставлять телефон на полке :)
ЗЫ. разбирать монолитные рабочие колонки считаю не логичным. ферритовые кольца и фольга не помогла…
Ответ написан
@mayorovp
Какого рода идут наводки? Если эти наводки слышно, то они могут быть там, где идет аналоговый сигнал. USB-кабель экранировать не стоит даже и пытаться — проблема не в нем.
Ответ написан
Комментировать
@Alexeyslav
Программирование, электроника
У меня такое подозрение что наводка идет через общий контур земли между устройствами — грубо говоря, ваш шнурок соединяет земли двух устройств и та же земля соединена через общую сеть. Поможет только разрыв этого контура — слаботочный сигнал НЕ ДОЛЖЕН передаваться по общей земле — это использование гальванической развязки или дифференциальных пар.

Было бы не лишним глянуть осциллографом напряжение на выходе звуковой карты относительно её самой, а так же относительно земли усилителя и заодно — напряжение непосредственно на разъеме USB самой карты. Глянуть надо на наличие «помехи» во всех этих местах. Ведь возможен еще вариант что мобильный телефон посредством проводов передает помеху внутрь USB-карточки где она через емкостные связи проникает в особо чувствительные места аналогового тракта, тогда с этим ничего не поделаешь.

Но все же, я думаю что наводка происходит через общий земляной контур.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы