@hexapoids

Как получить доступ к кэширующему ssd

Здравствуйте, коллеги!

Являюсь обладателем ноута Fujitsu S782 (http://www.fujitsu.com/ru/products/computing/pc/notebooks-tablets/advanced/lifebook-s782/index.html). По тех характеристикам помимо основного HDD (который я уже заменил на SSD) есть еще один (выдержка с сайта):
mSATA, 32 ГБ, Кэш-память на базе твердотельного накопителя для реализации технологий IRST и Express Cache

В биосе этот накопитель не определяется, однако диски перечисляются так:
* DRIVE0
* DRIVE2
* DRIVE3
* DRIVE4
Видать, что пропущен DRIVE1

Когда я устанавливаю убунту, этот накопитель определяется (sdb), однако мучает вопрос: как указать в биосе, чтобы стартовать с него? Я хочу этот носитель использовать как "/", а второй SSD как «home».

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3589 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@begemot_nn
честно скажу, как в биосе указать — не знаю.
но вашу схему вам реализовать ничто не мешает. ставьте grub на тот диск, который видится, на нем же делайте раздел /boot и передайте параметры ядру что корень — на sdb.
Хотя весь корень на 32Gb я б не ставил. /var я б тоже вынес на бОльший диск.

в случае с убунтой это все можно сделать из ее инсталлятора.
Главное — в конце установки, когда она у вас спросит «куда ставить загрузчик» — укажите правильный диск (в вашем случае видимо sda)

P.S. главное, чтобы эти функции кэширования не оказались жестко реализованы на уровне биоса, в этом случае — машине будет пофиг что и как вы разметили, она будет на этот диск писать кэш… повнимательнее посмотрите настройки биоса на предмет этого момента.
Ответ написан
@begemot_nn
не надо разбирать новый ноут :)
если он работает, чего его лишний раз трогать.
следуя логике — после перетыкания шлейфа у вас ваш новый ssd станет невидимкой.
я думаю, что в биосе специально сделали костылик, чтобы у «обычных» пользователей не было возможности поставить систему на диск, который производителем спозиционирован как кэш.
P.S. кстати, да. можно же только загрузчик поставить на новый диск. а всю систему с корнем и бутом разместить на этом встроенном.
но все таки 32 гига под всю систему с логами и блэкджеком чертовски мало :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы