nickostyle
@nickostyle

Как использовать пиксельную сетку?

До сегодняшнего дня делал все на глаз. Отступы и размеры устанавливались в соответствии с моим эстетическим видением. Безусловно, я пытаюсь сохранять одинаковые отступы между схожими блоками, например между полями формы, но для этого мне приходится все время "бегать" в макеты других страниц, чтобы подсмотреть значения, так как все их я не помню. Мне это надоело, решил научиться работать с пиксельной сеткой, чтобы добиться какой то системности и единообразия в дизайне - устанавливаешь правила один раз и идешь по ним, не задумываясь, какой нужен отступ. В данный момент читаю про 8pt сетку, которую рекомендует Apple и некоторые блоггеры в сфере дизайна. И сразу возникает дилетантский вопрос: если мы везде используем инкременты 8pt, то как же творчество? Допустим, я нарисовал кнопку, которая выглядит круто, но никак не вписывается в данную сетку? Ну не 8, ни 16 пикселей не подходит для отступа слева, нужно именно 10. Что делать в таких случаях? Или другой пример: нужен инпут высотой в 20 пикселей, не 16, не 24, не 32, а именно 20. Как здесь поступить? Есть какой то общепринятый workflow? Научите работать с этими сетками, пожалуйста :) Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 470 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
idzenski
@idzenski
Директор по развитию партнерской сети BPMx
Без проблем! Вы читаете про 8пкс сетку, но я часто использую в работе 4пкс сетку (сложные проекты или мелкие элементы). Работать с ней, безусловно, сложнее, но тем не менее вы получаете большую свободу творчества (так как отступ той же кнопки может быть 4, 8, 12, 16, 20, 24 пикселя, а не только каноничные 8, 16, 24). Попробуйте, может это то, что вам нужно!
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
то как же творчество?

А разве творчество это проявление кривости?
В данный момент читаю про 8pt

У Вас в тексте то pt то px, вы определитесь.
Или другой пример: нужен инпут высотой в 20 пикселей

Ну так сделайте его таковым. Сетка - это помощник, а не чудак, который бьет по рукам за шаг в лево.

Сетки придумали для удобства, что бы блоки в них были на одном уровне и т.д. С появлением scss и less все это стало еще удобнее. Ибо можно задать значения и потом ими пользоваться, например:
@margin-size: 15px;
@color-default: #fff;
.some-my-block {
margin: @margin-size auto;
padding: @margin-size;
color: @color-default;
}

Стандартизация, как следствие эстетическая красота. Но это не значит, что кнопка в таком блоке не может быть иных размеров. Однако надо понимать, что если не следовать таким правилам везде у Вас не получится завтра сменить margin-size на другой и ожидать, что все будет хорошо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы