@vasIvas

Как называется это состояние?

Откройте консоль браузера, выделите любой слово из этого сообщения и кликните по консоли.
Выделение изменит цвет. Как называется это состояние и как его создать программно?
И мне кажется что это не потеря фокуса, так как потеря фокуса полностью выделение снимает.
К тому же это не из-за того, что консоль не часть интерфейса. В гугл документах такое же состояние
получается при клике на меню, которое часть ui.
  • Вопрос задан
  • 221 просмотр
Решения вопроса 1
По-моему, это системное выделение текста, зависит не от браузера, а от системы. Этот тот фрагмент текста, который скопируется в буфер при нажатии на клавиатуре Cmd + C, который пропадёт, если начать печатать (если этот текст редактируем).

В рамках одного окна браузера не получится выделить несколько фрагментов текста. Зато в разных <frame> на одной странице – у меня получается (FireFox, OS X) (попробовать)
Скриншот
ddf68eae93c64b12b09abe75cf545fe9.png
Upd. я имею в виду, что сделать несколько выделений в рамках одного «окна» невозможно. Окно, или, вернее, контекст – это или документ в приложении (не только браузере), или фрейм в одном окне браузера, или доп. панели в интерфейсе приложения (напр. адресная строка в браузере).

Одновременно в одном компьютере / сессии не может быть активно-выделено несколько фрагментов текста – того, что скопируется, если на клавиатуре нажать Ctrl / Cmd + C

Поэтому тот единственный активный подсвечивается синим (или как система настроена – Windows или OS X). А все прочие становятся серенькими. При этом в рамках тех, остальных, сереньких приложений, выделения остаются актуальны-активны, фокус не теряют.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AnneSmith
самая ленивая
нашла только старые жалобы на то, что интернет иксплорер выделение не держит при потере фокуса, видимо починили с тех пор
никакого особого состояния или события, кроме blur и focusout, в этих темах не обсуждают
то есть это только браузер держит выделение для удобства пользователя до следующего фокуса
Ответ написан
Комментировать
villiwalla
@villiwalla
HTML-верстка
В css это ::selected
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы