@AntonIgin

Какой курс по освоению интернет-технологий можно посоветовать полному чайнику?

Решил тут заполнить широкий пробел в знаниях, на месте которого должна быть инфа о более глубоком понимании того, как работает Интернет на всех его уровнях, о есть начиная от веб-протоколов и заканчивая физическим.

Я не берусь оценивать свой уровень понимания, поэтому предполагаем, что он вообще нулевой (полагаю, описание "Интернет - это куча серверов, соединенных кабелями, по которым твой запрос идет до сервера с требуемым номером (IP) и возвращает обратно. Это может быть что угодно, в случае с сайтами - веб-страницы" свойственно именно нулевому).

Что можно порекомендовать человеку, который без понятия, что такое OSI (кроме того, что так называют описание 7 условных уровней строения сети), маршрутизация, DNS и тому подобное? Я пробовал разные курсы на том же Интуите, но там учебный материал, планирующийся как вводный, написан примерно так:
Мультипрограммирование

Следующий важный период развития операционных систем относится к 1965–1975 годам. В это время в технической базе вычислительных машин произошел переход от отдельных полупроводниковых элементов типа транзисторов к интегральным микросхемам, что открыло путь к появлению следующего поколения компьютеров, представителем которого является, например, IBM/360.

В этот период были реализованы практически все основные механизмы, присущие современным ОС: мультипрограммирование, мультипроцессирование, поддержка многотерминального многопользовательского режима, виртуальная память, файловые системы, разграничение доступа и сетевая работа. В эти годы начинается расцвет системного программирования. Из направления прикладной математики, представляющего интерес для узкого круга специалистов, системное программирование превращается в отрасль индустрии, оказывающую непосредственное влияние на практическую деятельность миллионов людей.

В условиях резко возросших возможностей компьютера, связанных с обработкой и хранением данных, выполнение только одной программы в каждый момент времени оказалось крайне неэффективным.


Я и половины не понял, что здесь написано. Напомню, это вводный курс (я это предполагаю, т.к. у него нет раздела "Предварительные курсы"). И что теперь делать? Может, есть материалы с материалом попроще? Если точнее, то хотел бы узнать о полноценных видеокурсах или книгах, которые дадут уровень знаний, необходимый бэкенд-программисту.
  • Вопрос задан
  • 748 просмотров
Решения вопроса 2
@BMSerg
Сети для самых маленьких и там же соответствующая литература, можно послушать Карманова на Advanced Training - его ICND1 бесплатен, а программа Knowledge Assurance имхо лучшее что есть в Рунете для самообучения сетям и серверным продуктам Microsoft (стоит денег, окупается сторицей).
Ответ написан
Комментировать
@TemperOK
Чем больше учишь, тем меньше знаешь.
Курс молодого бойца на YouTube еще приятнее для начинающих, чем Сети для самых маленьких. Советую начать именно с него, потом читая сети всё будет понятнее. Вообще сети для самых маленьких с первого раза сложновато осилить, перечитывая несколько раз начинаешь вникать, а так там местами они глубоковато берут для тех кто реально первый раз сел.

Вообще на канале с Курсом молодого бойца можно со всеми видео ознакомиться (лишним точно не будет)

p.S дал бы ссылку, да на работе не зайти.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Для начала прочитайте википедию.

Вот каждый термин который встретился - читаете статью в википедии. Если непоняли - читаете еще раз. Если не поняли - забиваете, читаете следующую.
Через 20-40 статей некий каркас в голове сложится, будет проще читать, дополняя его новыми терминами.

Термины для начала:
IP адрес, IP маска, специальные IP адреса, маршрут по умолчанию (default gatewa), DNS, DHCP, HTML, HTTP, telnet, ftp, ssh, SMTP, SNMP, hosts, ping, traceroute, https, двухфакторная авторизация.
Ответ написан
Комментировать
@AnneSmith
самая ленивая
для получения знаний, необходимых бэкенд программисту, нужно идти как минимум учиться на бакалавра
Ответ написан
@DVoropaev
Ставлю + к карме на хабре за ответы на вопросы
Таненбаум. Компьютерные сети
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы