AlexxFoexx
@AlexxFoexx
Начинающий фронтэнд разработчик

Какой линукс дистрибутив выбрать Deepin или Elementary OS?

Добрый вечер!
Хочу перейти на линукс, но не знаю какой дистрибутив выбрать. Выбор пал на эти два, какой же выбрать?
  • Вопрос задан
  • 5699 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@liks
Да что же это такое, ребята, ну какой deepin вы только вдумайтесь они сделали DE на HTML5.
DE на HTML5.
e2c42e78a0ca49f296b2ba12680e6219.jpg
Добавлю лично своё мнение (ориентироваться на него не следует): аудита deepin linux я не встречал, и натыкался несколько раз на сообщения о каких-то утечках, хотя возможно это фейк.

Elementary ну что же, из этого скудного выбора, это будет получше, основано на ubuntu и перепиленном gnome, но его делают ДИЗАЙНЕРЫ, и все обзорщики твердят, что сталкивались с багами, особенно когда пытались установить ПО не входящее в стандартные репы elementary (вроде что-то из серии плохой совместимости с пантеоном).

Моё мнение: если хочется красоты, то поставь debian sid и накати НУ ХОТЯ БЫ старые добрые кеды, плазма теперь падает довольно редко (:D), но как я заметил, в последнее время тренд на стеклянность и рюшечки спадает и всё возвращается к истокам и минималистичности...
Так-что xfce наше всё (кстати, если поколдовать над ней полдня, можно получить результат немногим хуже заточенных на красоту DE).
p.s. поверь, со временем ты всё равно придешь к чему-то вроде xfce, а то и вовсе к тайловым wm...
p.p.s. Фотошоп, корел и иже с ними спокойно втыкаются в винду загнанную в виртуалбокс или еще лучше в KVM. (всё будет летать если Ваш процессор поддерживает vt-d, а если еще и vt-x, то можете пробрасывать видеокарту в виртуалку и играть в крузис на максималочках)
Ответ написан
castomi
@castomi
Серверный администратор - tickets.settin.ru
Из этих двух лучше Deepin.
А вообще рекомендую взять Debian.
Смотрю прямо перед моим ответом уже написали противоположный. Вот и выберешь по количеству лайков)
Ответ написан
Deepin ни разу не пробовал. А elementary OS, в целом, неплохая система с графическим окружением Pantheon, корни которого растут из Gnome. Только надо быть готовым к тому, что некоторые приложения могут неадекватно отображать интерфейс и перейдут в старый вариант отображения. Но развивается проект как-то медленно по моим меркам. А ведь там ещё многое надо делать и допиливать. Иногда у разработчиков довольно странные решения бывают, не учитывают местную локализацию, и дату редактировать придётся через одно место, да и Plank сильно обрезанный по сравнению с независимым Plank. Если хочется стабильности, то лучше выбрать Ubuntu, или на худой конец Debian с XFCE или LXDE. А дальше можно подкрутить до нужной кондиции.
Ответ написан
@AVKor
Перефразируя Генри Форда: любой, если это будет Debian.
Ответ написан
Комментировать
Djaler
@Djaler
Сеньор-помидор
elementary OS
Ответ написан
Комментировать
@LiguidCool
Сколько не пытался пользоваться Elementary - все время лезут какие-то баги. Обновился - одно пофиксили, 2 сломали. Мне нравится идея того что они делают, но реализация хромает который год ...
Про Deepin ничего не скажу.
Выбираешь дистриб? Ubuntu, Mint, Debian.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
В Elementary с вероятностью 99% не заведется Xneur. Для меня этого хватило, чтобы не пользоваться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 11:20
1000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 11:02
5000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:42
150000 руб./за проект