MrRobot1999
@MrRobot1999
Stay hungry

Так ли нужны навыки дизайна фронтендеру?

В общем, уже пол года осваиваю Html, css и Javascript. Вроде всё получается и есть интерес к данному виду деятельности. Недавно задался вопросом о поиске работы. Сделал резюме, начал откликаться на вакансии. С тестовыми заданиями справляюсь успешно, даже успел сходить на несколько собеседований. Но по итогу ни в одну компанию пока устроиться не получилось. Почти на каждом собеседовании так или иначе присутствуют вопросы о том, имею ли я какие-то навыки дизайна, смогу ли я что-то сам нарисовать в фотошопе если потребуется и т.д. Так же и в самих вакансиях часто втречается требование иметь хороший вкус или что-то в этом роде, пишут что придется работать в тесной связке с дизайнерами.

И я вот понять не могу. Вакансия же называется "frontend разработчик". То есть человек должен быть в первую очередь эдаким инженером, проектировщиком. Зачем ему знать какие-то тонкости дизана? Меня вот интересует сугубо техническая сторона вопроса и думаю, что не меня одного, кто подался в разработчики. Неужели фронтендер должен обладать неким бэкграундом в дизайне? Или мне просто такие "странные" работодатели попадались? Это же две огромные области. В разработке бы разобраться, а тут еще и дизайн просят.
  • Вопрос задан
  • 580 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
webinar
@webinar Куратор тега Веб-разработка
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Так ли нужны навыки дизайна фронтендеру?

Знание photoshop - обязательно, быть художником - явно нет. Но если компания не большая, они просто пытаются объединить 2 профессии. Что уж тут поделать, ничего личного, бизнес.

То есть человек должен быть в первую очередь эдаким инженером, проектировщиком.

Не совсем. Не путайте верстальщика и fronten спеца. Дизайнер, как правило, не понимает как и что можно сделать. Вы должны понимать. Соответственно Вас очевидно стоит привлекать к креативной части. Что бы процессе разработки концепции, Вы сказали, что типа "а давайте сделаем классную ерунду на svg, анимированную и интерактивную". Вы объесните, дизайнер сделает вектор, Вы на его основе склепаете svg, приправите js и вуаля - творчество в действии.

Меня вот интересует сугубо техническая сторона вопрос

Тогда или в верстальщики за копейки или на крупную компанию.

Это же две огромные области

Да, они огромные и отдельные, но пересекаются и вот это пересечение надо освоить. Как и дизайнеру не мешало бы в общих чертах понимать html,css и что такое svg. Но не глубоко. На пол шишечки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы