@Denissitnikov

Какие специалисты нужны для создания сайта с определенным функционалом?

Друзья,

есть идея сайта с различным функционалом. Помогите/подскажите, пожалуйста, какие специалисты нужны для работы над каждой функцией?

1. Каталог товаров (БД с возможностью загружать и заполнять карточки не только админу сайта, но и давать ограниченный доступ другим людям)
2. Машинное обучение по поисковым запросам пользователя на сайте. Цель -- по контекстуальному описанию пользователя (~Яндекс Королёв) показывать релевантный товар в выдаче.
3. Личный кабинет пользователя с возможностью заполнять там личную информацию о себе.
4. Адаптируемая главная страница с товарами, подстраивающаяся под каждого пользователя на основе заполненных данных о самом себе + по cookies и поведению пользователя в сети.
5. Подгрузка контента и информации с других сайтов по соответствующему товару.

Recap: максимально адаптируемый под пользователя ((и быстрый!) сайт e-commerce напичканный последними технологиями по релевантной выдаче товаров с личным кабинетом пользователя, ограниченной админкой для контент-менеджеров. Специалисты по каким языкам и технологиям нужны, подскажите, пожалуйста? На каком языке писать сайт/движок/cms?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1950 просмотров
Решения вопроса 3
Krasnodar_etc
@Krasnodar_etc
avito front
Вы допускаете одну очень важную и распространённую ошибку: Не являясь разработчиком, выбираете технологии. Оставьте это компетентным людям. Все вот пишут про php и mysql , а я вижу, что и на Node + mongoDB написал бы легко. А кому-то больше python по душе и он тоже здесь нормально подойдёт. По-крайней мере, пока ТЗ у вас такое размытое.

В вашем случае: Вам нужна команда backend - frontend, или один-два fullstack-а .
Но сначала надо чётко прописать ТЗ, иначе идея до жизни никогда не дойдёт. Написали ТЗ - ищите backend исполнителя - вот как раз он и решит, на чём ему удобнее сиё творение осуществить. frontend-а лучше подбирать под backend.
Единственное, что сразу приходит на ум: требование такой скорости и серьёзного бэка обычно предполагает React/Angular/Vue на фронте.

И, естественно, вам нужен дизайнер, который это всё нарисует.

Кроме того, если вы действительно хотите нейросеть, вам нужен аналогичный специалист. Это дорого. Очень дорого. Подумайте, легче придумать несколько критериев релевантной выдачи и закрепить набор критериев за юзером (меняя его по мере необходимости). Это просто дешевле.
Ответ написан
Комментировать
Therapyx
@Therapyx
Data Science
1, 3, 4, 5) Веб-программисты (php + mysql или asp.net, c# + mssql) => EcmaScript всем ну или можно разделить на веб программистов и верстальщиков (будет якобы экономия на зп, ибо вторые оплачиваются меньше).
2) Тут конкретно надо искать специалиста в этой области. Data Mining, Data Science, Machine Learning. Как в комментарии написали - это скрее будет тыжпрограммист, только нужен с хорошей математической базой.

А насчет всего нового - тут надо глубже смотреть, ибо всяких фреймворков уже тонны. Так же и анализировать рынок труда и кандидатов (где больше и легче найти хороших специалистов (ну или более дешевых - в зависимости от задач). Такие вещи как правило не пишутся в 1 пост
Ответ написан
@SolidMinus
Как пишут про нейросеть - она тут не нужна. 2-я задача решается при помощи коллаборативной фильтрации, или в крайнем случае при помощи контентной. Нужен просто веб-программист с опытом написания таких систем.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@f22
Recap: максимально адаптируемый под пользователя ((и быстрый!) сайт e-commerce напичканный последними технологиями


Забудьте.
Это примерно по стоимости квартиры.
Вряд ли вы готовы....
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar Куратор тега Веб-разработка
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
есть идея сайта с различным функционалом

а бывает иначе?

по cookies и поведению пользователя в сети

а как Вы представляете слежение за поведением пользователя? На Вашем сайте понятно, а вот по сети - чудеса заморские.

В остальном нужен или 1 fullstack разработчик или команда backend + frontend специалисты. 1 - долго, команда - быстро. Есть сложные моменты, но в целом (если выкинуть ерунду, которую я пометил выше) ничего сверх естественного тут нет. Берем какой-нибудь php framework (yii2 или laravel) и пишем.
Так что ищите людей что бы покрыть stack: html,css,php (знание yii или laravel), js(jquery(для yii) или vue+jquery (для laravel)), git, возможно gulp, наверное canvas и svg, какие-нибудь sass и less . Список будет больше, но это минимум, а там пусть разрабы решают что еще надо им для реализации, redis там и т.д.
Ну и бабло готовьте, если замахнулись - то не удивляйтесь увидеть ценник $10k+.
Ответ написан
Комментировать
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега Веб-разработка
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
по таким детальным требованиям можно только оценочно прикинуть, причем как объем работ так и сроки, цену и технологии. И оценка будет +- 4-7к убитых енотов в деньгах и +-4-5 месяцев работы, в зависимости от технологии и количества персонала. Если требования снизить до адекватных, все будет гораздо более прогнозируемо, дешевле и точнее в оценке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы