@CyMpak

Какой стабильный FOSS дистрибутив на ядре Linux выбрать для глубоко изучения?

Колеблюсь между Debian и CentOS. Преимущество первого в установленной на десткопе Ubuntu, поэтому порог входа для меня будет заведомо ниже, чем в CentOS. К плюсам CentOS я отношу то, что это RedHat и он неплохо продается. И много слышал про bug и security back reports, сохраняющие API.

Что посоветуете, habropeople?

P.s. В качестве серьезного коммерческого варианта остановился на Solaris, т.к. в основном использую продукцию Oracle. И это отнюдь не тема для holiwar'a. :-)
  • Вопрос задан
  • 2847 просмотров
Решения вопроса 1
@mister_fog
Колеблюсь между Debian и CentOS.
Однозначно CentOS, ниже аргументы:
Преимущество первого в установленной на десткопе Ubuntu,
На десктоп можно поставить Fedora. По крайней мере, тут есть уверенность, что «пути» RHEL/CentOS/Fedora не разойдутся, т.к. за всеми rh-based дистрибутивами единое сообщество разработчиков. С Ubuntu и Debian ситуация не столь однозначна.
К плюсам CentOS я отношу то, что это RedHat
RH используют многие крупные предприятия. На хостинге, CentOS — в равной мере с другими дистрибутивами. Если получить сертификат RH, будет дополнительный весомый аргумент в вашем резюме (сегодня сертификация RH — одна из наиболее престижных).
В качестве серьезного коммерческого варианта остановился на Solaris
У Oracle есть собственный дистрибутив Oracle Linux, который по-сути, является RH-based, как и CentOS. Т.е. в ближайшее время стоит ожидать что Solaris станет более похожим на CentOS, чтобы у админов, использующих и Oracle Linux и Solaris была возможность перехода с одного на другое без необходимости переобучения.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@AndreyMorozov
Debian, как раз и релиз новый вышел.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Изучайте Centos, в продакшене он встречается чаще.
Ответ написан
@int0x80
На протяжении трех лет, что работаю в консалтинговой компании, приходилось взаимодействовать с большим числом заказчиков, преимущественно довольно крупных. Практически везде RHEL, один раз только видел Солярис, и один раз смесь FreeBSD/Linux, причем от FreeBSD собирались избавляться.

Опять же, если на клауд провайдеров посмотреть, у всех есть RHEL и CentOS, а Debian встречается не так уж и часто.

Так что я бы выбрал CentOS в данном контексте.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Всё зависит от того, для чего вы собрались изучать.

Если для себя или для хостинга — то debian. У меня около 40 виртуалок, только 5 из них не на дебиане. В мелких офисах в Москве тоже рулит убунта и дебиан.

Также дебиан подходит для изучения Linux'a в целом. Он от LFS отличается много меньше, чем центось.

В глубоком продакшене рулит РХ.
Ответ написан
bagyr
@bagyr
На первой Slackware. Потом переходить туда, на чем предполагается работать.
Ответ написан
Комментировать
@Jazzist
Конечно Debian! Это отличное начало пути, во всех смыслах…

Все остальное уже слишком специфично, но делать объективные выводы и ориентироваться в ситуации вы сможете, когда освоите азы на практике, то есть не поигравшись, а поработав годик-другой над конкретными задачами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы