Какой выбрать миникомпьютер для дома?

Сейчас развелось довольно много миникомпьютеров (или одноплатных). Вещь конечно хорошая да и цена не кусается, но чтобы такое выбрать для себя. Основная цель его будет сидя на диване с мышкой смотреть интернет, фильмы и немного музыки. Иногда брать с собой на дачу, подключив в старый телевизор играть на джойстике во что-нибудь простое. Но также немного хотелось бы побаловаться подключая различную периферию (на них кстати можно программировать на Java или Mono ?). Что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 9285 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Я консервативен.
www.ulmart.ru/goods/391886
miniITX, Intel Sandy Bridge, DDR3, HDMI на борту, две сетевых карты.
Отлично тянет HD-видео, не греется, не шумит, влезает в самые мелкие корпуса (в том числе и отличные самодельные). Куплено уже больше пяти таких малышей.
Ответ написан
tocha4
@tocha4
Именно для этого функционала, я бы посоветовал rikomagik. Но если в дальнейшем планируется расширение функционала, то raspberry pi. На последнем линукс. Все таки больше возможностей. Хотя некоторые ставят и на rikomagik линукс, но мне это сделать так и не удалось. То ли sd не та, то ли модель, то ли прошивка.
Ответ написан
@Pilat
Мне кажется, простой недорогой ноутбук будет удобней. Кроме процесса переноски, конечно, хотя более-менее функциональная платформа размером с ноутбук и будет. У неттопов куча плюсов, и один минус — нет ни монитора, ни встроенного UPS, ни клавиатуры с мышью, а значит при переездах всё это как-то надо обеспечивать.
Ответ написан
Комментировать
infeneon
@infeneon
ИТ архитектор в энтерпрайз сегменте
вы определитесь с форм-фактором

«сидя на диване с мышкой смотреть интернет, фильмы и немного музыки» — это может делать современный телефон, выводите с него картинку на телевизор, мышку с клавой по блютусу подключили и вперед :-)

///

Я себе уже много лет собираю HTPC, один из последних описан тут — people.overclockers.ru/ronaldo/17446/Postroenie_HTPC_i_drugie_domashnie_kompjutery_chast_1

правда сейчас уже пересмотрел концепцию и поменял местами железо из NAS-а ( people.overclockers.ru/ronaldo/17525/Postroenie_HTPC_i_drugie_domashnie_kompjutery_chast_2 ) и HTPC + Целерон обменял с доплатой на Core i5 3470 (виной тому проблема с охлаждением, в пассиве AMD не смог работать летом в жару, а покупать кулер за 2000р я посчитал бредовой идеей т.к. за те же деньги я обменял целерон на Core i5, не понимаю почему под AMD нет недорогих кулеров низкопрофильных)
Ответ написан
@esvaf
Для просмотра видео (в т.ч. FullHD) на ТВ использую дома Intel NUC на базе Celeron 847 + беспроводную клавиатуру с тачпадом от Logitech. Очень нравится! Размер самого компьютера такой, что можно в карман куртки положить.
Ответ написан
KEKSOV
@KEKSOV
В этом магазине есть интересные модели системных плат и готовых решений, которые подходят под ваше описание
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы