@Jumangee

Как настроить домашний сервер на Linux?

Добрый день! Пытался настроить домашний сервер на Linux для выполнения нескольких задач, надеялся, что всё действительно стало проще и доступнее новичку. К сожалению - не тут-то было((

Требуется:
- Торрент-сервер (подошёл qBittorrent)
- NAS (Samba)
- Syncthing (Syncthing-GTK)
- DLNA (Plex/Kodi/... ?)
- Удалённый доступ

Сначала выбор остановился на MX Linux (там интерфейс x4fce), установил, настроил, всё даже более-менее работает, но... x11vnc выбранный для удаленного доступа работает со страшным багом: при нажатии на правый клик в клиенте, падает не только сам x11vnc на сервере, но, похоже, вешает и интерфейс системы сервера, что там окна приложений становятся недоступными. Сначала я думал, что сделать сервис для x11vnc решит проблему (правда, я этого не смог), но с "убиванием" окон даже этот вариант не подходит.

Тогда я решил попробовать openSUSE Leap 15.1, установил с KDE. И опять проблемы: Syncthing-GTK (из официального репозитория) не запускается ВООБЩЕ (даже без сообщений!), а решение по удаленному управлению "из-коробки" настроено, но не работает (клиент сообщает, что подключиться не удалось). Я подумал, что проблема из-за выбора KDE, до-установил GNOME, перелогинился... и результат тоже - syncthing не запускается, удаленного доступа нет.

В общем, убито 3 дня, а добиться результатов не удалось. На винде всё это заняло бы несколько часов, но не хотелось бы... Какой дистрибутив выбрать под задачи? Какую конфигурацию? Не хочется дальше терять время впустую, помогите!
  • Вопрос задан
  • 1439 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Зачем вам вообще графический интерфейс на сервере? Для описанных задач он совершенно не нужен.
Для удалённого доступа замечательно подходит ssh.
Для торрентов есть transmission, имеющий cli и web интерфейс.

Как основу лучше использовать что-то более распространённое, например, debian/ubuntu или centos в серверном варианте. Будет куда проще найти информацию.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
при нажатии на правый клик в клиенте, падает не только сам x11vnc на сервере, но, похоже, вешает и интерфейс системы сервера

не запускается ВООБЩЕ


Зато бесплатно! И вообще, это всё неправда и Линукс никогда не глючит! (это шутка такая, не принимайте во внимание, она не для вас)

По теме: попробуйте дистрибутив FreeNAS, он должен всё перечисленное уметь, я пробовал, полёт нормальный. Основан на FreeBSD, так что лапчатые глюки не про него.
Ответ написан
@metajiji
1. Научитесь работать по ssh, это не сложно правда, правда.
2. Torrent - transmission
3. Папка куда качает torrent расшариватеся по samba.
4. Папка куда качает torrent является источником видосов для Plex (dlna)
5. В samba настраиваете корзину, очень удобно, особенно когда случайно удалил не то :)
6. Авторизацию в transmission через basic-auth в nginx.
7. Мониторинг netdata
8. Дистрибутив Fedora server с cockpit, вот он вам понравится уверяю :)
9. Бонус tftpboot для реанимашек компов по желанию :)
10. ...

Профит от всего огромный, вы как специалист растете и получаете нужный функционал.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Зачем на сервере гуй? Виндовые привычки? Так даже винда начала отказываться от этой идеологии - только PS, только хардкор...
Да и выбор дистрибов какой-то немного странный. MX Linux, основанный на дебиане и зюзя - энтерпрайзный дистриб. Ни тот, ни другой (особенно второй) вообще не про новичков. Про новичков - всеми любимая бубунта :)
Ответ написан
Radjah
@Radjah
> Торрент-сервер
Трансмиссия есть наверное даже для чайников и микроволновок
> DLNA
miniDLNA или тот же plex-server.
Вешать GUI на сервер - это самому себе выдумывать геморрой. DLNA-клиент есть в SmartTV. А для Kodi лучше третью малину купить с быстрой флешкой. Сервер должен качать и отдавать, но никак не показывать.
> Удалённый доступ
SSH

Я бы еще webmin добавил или что-то похожее, чтобы через браузер настройки забивать, а не руками конфиги лопатить. Но тут тоже есть нюансы.

Всё это делается на Debian за вечер с перерывами на чай/пиво и туалет.
Говорю по личному опыту настройки с нуля поддиванного сервера на самосборном компе с атомом вместо процессора.
Ответ написан
Комментировать
MaxLK
@MaxLK
сети, виртуализация, СХД...
Jumangee, Ваше желание решать созданные себе проблемы там где их не было не имеет никакого отношения к выбору ОС. Webmin over cli + стандартные решения для поставленных задач, вместо той неработающей дичи которую Вы умудрились нарыть.
Ответ написан
Комментировать
@Jumangee Автор вопроса
Я всё-таки ставлю перед собой цель "задачу решить", а не "стать гуру линукс", потому руководствуюсь другими принципами. Попробовал NAS4Free - совершенно не понравилось. В итоге вернулся на MX Linux, всё настроил, всё через gui, полёт нормальный. В качестве удаленного доступа пришлось перейти на teamviewer, раз ничего лучше нет.

Всем спасибо!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы