@Gordon

Два раздела на SSD?

Доброго времени суток!


Заранее прошу прощения если вопрос тупой, но не смог найти адекватной информации.


Планирую брать SSD винт как основной на ноут, возник вопрос — влияет ли как-то на ресурс SSD если он разбит на два раздела, но при этом примерно 25% общего объема не заняты (насколько понял это рекомендуется)?


Если кто подкинет хорошие ссылки на статьи где есть достоверная информация — буду благодарен!
  • Вопрос задан
  • 29725 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
1) Влияет не количество разделов (диск о них ничего не знает), а только неиспользуемое место. Если сделать один раздел на 75% объёма или два раздела таким же суммарным объёмом, разницы не будет.
2) Как выше отметили, обычно на SSD уже есть резервный запас ячеек, который просто не виден операционке (то есть при указанной схеме общий резерв окажется не 25% диска, а больше). К сожалению, производители очень не любят сообщать, точно ли он имеется и если да, то сколько именно зарезервировано, поэтому сильно полагаться на это я бы не стал. Кстати, иногда бывает, что существует пара абсолютно идентичных моделей, немного различающихся доступным объёмом — например, OCZ Vertex 3 на 240 и 256 Гб. Есть предположение, что эти дополнительные 16 Гб как раз идут на резерв, но так это или нет, опять же, нигде не документируется. Так что, возможно, имеет смысл рассчитывать жизнеспособность не по объёму резерва, а по гарантийным заявлениям производителя: обычно дают гарантию на столько-то лет при условии записи не более такого-то количества терабайт. Вот от этих цифр и отталкиваться.
Ответ написан
Комментировать
xanep
@xanep
Не влияет. Вообще не заморачивайтесь, используйте его как и HDD, оставляйте немного свободного места на каждом разделе, 5-10% достаточно. Не нужно целых 25% оставлять.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Да не парьтесь вы с этим — ssd стоимостью сто баксов вам хватит на несколько лет.
у меня на 64гб ssd кингстон живёт 2008к2 винда, MS SQL 2012, Visual Studio 2012, 2013, Офис 2010.
у SQL базы при инсталляции вынесены на 2TB hdd, там же живут Hyper-V виртуалки.
на машине 4 гига памяти (больше не лезет).
Время работы — 8 тысяч часов (с утра до вечера, на ночь выключается), SSD Life коворит что планируемый EOL — июнь 2017 года.
Почти каждый вечер работаю в студии — пишу свой проект. Сами понимаете, что если SSD до 2017 года и доживёт, то остальные комплектующие к этому моменту давно умрут (C2d 2Ghz, DDR2 4GB, MB — Asus P5KPL-CM)

При наличии регулярных бекапов Вам должно быть все равно, когда этот ссд подохнет — пойдёте и купите за эти же сто баксов новый ssd, который будет с более новой версией сата и объемом в пару раз больше текущего
Это расходник. высокоскоростной расходник. Вы же не морочитесь, когда у вас сдыхает флешка или sd карточка?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы