Meehalkoff
@Meehalkoff

Какое DE принято в Debian 9 по умолчанию?

Поисковиками пользовался, но максимум что удалось найти - инфу от 2012 года про XFCE.
Меня интересует этот вопрос, потому что по моей, возможно не верной, логике, рабочее окружение принятое по умолчанию пилится должным образом. Хочется совсем стабильный дебиан :)
  • Вопрос задан
  • 1256 просмотров
Решения вопроса 4
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Официальный установщик из debian-9.1.0-amd64-DVD-1.iso выглядит вот так:
49cf66d6f1cb4945bd783f678d730ec1.png
То есть вообще-то сложно сказать, что здесь что-то принято по-умолчанию. Предлагается сразу 6 вариантов по вкусу. Если ничего не выбрать, то да, наверное это будет gnome, как первый в списке.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Логика неверна - например, в Убунте дефолтный Юнити доставлял пользователям больше проблем, чем альтернативы.
Вам же хочется стабильности, а не плюшек? Xfce - ваш выбор, разработчики не мечутся и не ломают совместимость ради абстрактных идей и маргинальных use case.
Разве что слабоватый Thunar стоит заменить на что-то более серьезное. Я в последнее время предпочитаю PCManFM. Достаточно его установить и в настройках DE указать как FM по умолчанию.
Ответ написан
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Меня интересует этот вопрос, потому что по моей, возможно не верной, логике, рабочее окружение принятое по умолчанию пилится должным образом.
к несчастью чаще наоборот, все считают своим долгом прикрутить что то эдакое для выделения из масс а на практике ломают совместимость.
Если хочется легкости и стабильности то лучше чем xfce не найти.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы