Можно ли создать аналог корзины на сетевом диске?

Коллеги, доброго времени суток!


Есть ли возможность создать аналог корзины на сетевом диске для пользователей? Либо помещать все удаленные данные в такую корзину, доступную только для системного администратора? Цель — оперативное восстановление удаленных данных.


Я нашел пару программных продуктов:

www.condusiv.com/business/undelete/professional
www.1securitycenter.com/network_recycle_bin.html


Если кто-то пользуется чем-то подобным, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.
  • Вопрос задан
  • 9145 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@bondbig
Теневые копии, например.
Ответ написан
ntkt
@ntkt
Потомственный рыцарь клавиатуры и паяльника
Я знаю и использую только один способ: сетевой диск поднимается не на Windows-машине, а на любом *nix сервере при помощи Samba, а далее — тривиальная настройка (man vfs_recycle, www.samba.org/samba/docs/man/manpages/vfs_recycle.8.html).

Также есть различные способы заставить локальную машину при удалении файлов на сетевом диске помещать их в локальную же корзину (на Windows 7 и выше — из коробки, а для всех — при помощи разного рода утилит).
Ответ написан
Комментировать
@greeensnake
Использую Executive Software Undelete Server Edition, работает нормально.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Для особо критичных данных кроме теневых копий деюа банальный бекап раз в 5-10-15-30 минут.
Натравить обычный ntbackup на два десятка конкретных общих файлов, критичных для вип персон компании не такая уже и большая нагрузка на сервер, схд и сеть. Раз в месяц эти архивы чистятся, чтобы не было переизбытка бекапов — файлы мелкие, но набегают пару сотен метров на каждый архив.
Ответ написан
@afch
также есть различные способы заставить локальную машину при удалении файлов на сетевом диске помещать их в локальную же корзину (на Windows 7 и выше — из коробки
, а у меня на windows 7 SP1 удаленные файлы не помещаются в корзину, что делать?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы