В чем разница между процессор и ядром в смартфоне?

Объясните пожалуйста доступным языком. В чем разница между процессор и ядром в смартфоне ?. Например смартфон имеет процессор Snapdragon 650 и ядро Cortex-A53 и Cortex-A72, хотя второе пишут где как, где ядро где процессор где CPU. Вот конкретно вопрос что такое процессор и что такое ядра процессора и приведите пример и как в данном случае правильно называется Cortex-A53 и Cortex-A72?
  • Вопрос задан
  • 1354 просмотра
Решения вопроса 2
@elektrovenick
Бубочка
Процессор, хотя точнее в мобильном мире это СОК/SOC (System On Chip) - набор технологий, собранных воедино, которые решают всевозможные задачи. В чипе есть проц, видюха и многое-многое другое.
Процессор (определение загугли) содержит в себе ядра.
Ядро - микропроцессор в процессоре, то есть если достать все ядра кроме одного, всё будет пахать.
Есть разные ядра, приведённые (А53, А72) это типы ядер, что вместе называется биглитл. А53 - энергоэффективные ядра, А72 - высокопроизводительные. В 650 снапе 4 ядра А53, 2 ядра А72.
Грубо говоря, ядро процессора это как у тебя рука. Руки разные могут быть, но они все выполняют заданные инструкции. Больше рук (количество ядер), больше их размер (тип ядра), выше их скорость (тактовая частота) - быстрее выполняешь задания.
Если немного иначе, процессор - голова, ядро - мозг. Больше мОзгов - больше задач, больше сложных задач и всё это быстрее ты сможешь решать.
Я уже хз, как ещё проще объяснить))
Ответ написан
Комментировать
@kmg4e
Если просто - то эти кортекы просто размещены на одной микросхеме. Эта микросхема и есть процессор или CPU.

Дополнительно там предусмотрены механизмы отключения питания от части микросхемы (от одного из кортексов и даже от части кортекса).

Ядра же - это части CPU, но, теоретически - каждое ядро вполне функционально, является практически процессором по своим возможностям.

То есть получается "маленькие процессоры внутри процессора"

Более того - каждый из кортекстов тоже содержит ядра. Которые тоже являются процессорами.
Матрешка.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Griboks
@Griboks
Раньше процессор просто вычислял что-то по алгоритму. Когда алгоритмы усложнялись, улучшался и процессор. Вплоть до 21 века. Далее процессоры было уже невозможно оптимально улучшить. Придумали совместить несколько штук, что бы они работали параллельно. Так эти "штуки" стали ядрами, а контроллер управления и распараллеливания - процессором. Имхо)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы