@deflore

Как сделать кроссплатформенный сервис?

Здравствуйте! Родил перспективную идею(как мне показалось), от части связанную с имеющимся оффлайн бизнесом. Уверен на 200%, что это выстрелит и будет очень востребовано как в крупных городах, так и не очень. Конечно, не будет ТАКОЙ массовости, как например, у авито - потенциальная аудитория несколько меньше, но не менее миллиона пользователей будут рады возможностям, которые сервис должен предоставлять. Полных аналогов нет, идея достаточно оригинальна. Решает боли сотен организаций подобных моей, десятков тысяч людей с небольшим уровнем дохода и предоставляет новые возможности и источник клиентов для огромного количества организаций. Поэтому детали оглашать не тороплюсь. Кажется, я распетушился, замечтался и забыл о чем хотел спросить, простите.. Ах да. Не будем вдаваться во всякие мелочи типа миллионов на продвижение - не знаю, что с этим делать и где взять денег. Но чтобы что-то продвигать - надо что-то создать, наверное стоит начать с этого.

Учитывая потенциальное кол-во пользователей, сервис вполне может получиться высоконагруженным. Охват аудитории должен быть максимально большим, поэтому - у сервиса должна быть веб-версия и приложения для iOS, Android и WP - короче, джентльментский наборчик. Так же в сервисе должно быть "особое место" вроде личного кабинета для организации, где предприниматели смогут регистрировать свои организации, предоставлять пользователям информацию о себе. Желательна возможность интеграции с существующими с популярными системами учёта, вроде 1с (но эт наверное сложно,да?). В довесок должны быть реализованы возможность рекламы своих организаций внутри сервиса (нет, это не аналог 2гис), и различные платные функции (вроде выделить объявление на авито). И ко всему прочему должны быть разработаны специальные алгоритмы, что-то вроде уровня траста для пользователей и организаций, автоматически расчитывающих, насколько можно доверять тому или иному пользователю\организации. Как все мы с вами знаем - сайт, моб приложение и прочее - это лишь верхушка айсберга, красивая и удобная оболочка для того "нечто", что находится за ним и позволяет всему этому работать.

Мой вопрос как раз заключается в том, что такое это "нечто" - бэк-энд, и с чего нужно начинать строить ядро всей этой системы. Про деньги, что их нужно много - я в принципе и сам догадываюсь, объём работы здесь мне кажется просто колоссальным. Может кто-нибудь "на пальцах" разложить хотя бы примерно, как поэтапно разрабатываются подобные крупные сервисы? Чтобы хоть какое-то реальное представление получить можно было. Потому что что-то подсказывает, что начать можно с чего-то малого, с какого-то мини варианта, но в голове сейчас просто каша из всех этих идей и страхов. Я буду очень признателен за помощь с разборе "по полочкам". Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 395 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@aol-nnov
с такой стеной текста и потоком сознания только обратиться в контору, для:
1) создания и детальной проработки технического задания
2) обратиться в другую или эту же контору для выполнения созданного технического задания.

С такими наполеоновскими планами ты будешь в одно рыло пилить всё это до морковкина заговения или твою идею придумает кто-то еще и реализует её быстрее тебя, раз она решает кучу проблем куче людей.
Ответ написан
@awdemme
С технической точки зрения - это рядовая задача.

Бекенд в данном случае - некий сервер со специально написанным тобой программным обеспечением (или группа серверов) в интернете, к которому обращаются все твои мобильные приложения, а также фронтенд твоего веб-сайта.

Как минимум это API+база данных. А в подавляющем большинстве случаев это API+так называемая "бизнес-логика"+база данных.

P.S.:
Это тебе обойдется минимум в стоимость автомобиля.
Нового. Возможно, отечественного производства, но нового.
А возможно и не отечественного.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы