@sanok_ps
Веб-разработчик, php-бекенд, Вордпресс

Веб-разработка или интернет-маркетинг (карьера) — где в среднем выше доходы при одинаковых временных затратах?

Занимался веб-дизайном: рисовал хорошие дизайны, делал шаблоны для DLE и успешно продавал их. Потом в маленьком стартапе занимался и дизайном, и фронтендом, и бекендом (с нуля за php взялся), и Analytics, и а/б тестами в Аналитике, и с БД научился работать - запросы, джоины, выборки. Плюс интернет-маркетингом начали заниматься, имейл-рассылки запускали. Потом в другой конторе в основном бекенд+немного фронта. Короче, опыт разносторонний. Прохожу курс Front-End Advanced (думал, что визуальной частью интереснее заниматься), где узнал на практических случаях, как крутые Front-End'ры, когда упираются в развитии, переходят в интернет-маркетинг со своим глубоким опытом.
В связи с чем удивлен и есть вопрос - в интернет-маркетинге что, выше зарплаты, чем в веб-разработке? Тут не могу определиться, фронт или бек, а уже мысли - может таки в аналитику, интернет-маркетинг податься, если это перспективнее/прибыльнее?
  • Вопрос задан
  • 6484 просмотра
Решения вопроса 1
Dit81
@Dit81
Security researcher, pentester, internet-marketer
У веб-разработчика и интернет-маркетолога разные структуры и способы мышления... Но заметил, что маркетологам (особенно в небольших городах) платят намного меньше...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@Spyrex
Хоть тема и устаревшая, но вставлю свои 5 лет опыта в таком нелегком деле как интернет-маркетинг, может кому будет полезно.
У меня похожая ситуация, тоже стоял перед выбором, так как занимался и тем и другим. На данный момент изучаю фронтенд, так как понял что разработка стабильнее и интереснее в плане творчества и пользы лично для меня.
При работе разработчиком ты получаешь конкретные задачи и ты их выполняешь в любом случае, всегда можно найти решение и сдать поставленную задачу. Разработка в отличии от маркетинга абсолютно точная сфера, где если ты ошибся то ты всегда найдешь эту ошибку и исправишь ее. В маркетинге к примеру берем контекстную рекламу, ты всегда как на бочке с порохом, сегодня начальство захотело 20 заявок, завтра уже 40, вечно растущий KPI и ты усрись но сделай, но не факт что ты достигнешь этих показателей, ты будешь стрессовать, сидеть и делать все возможное а на утро приходить включать сквозную аналитику и думать что же там произошло, так как показатели очень неожиданны. Потом ты получаешь по шапке от руководства потому что не достиг того что они хотели, но ты то делал все возможное, а они пообещали клиенту +500% (если это к примеру студия). И если ты не справляешься то виноват ты а не они в том, что таких показателей не достичь вовсе, но клиента они терять не хотят и будут его доить до последнего, а поэтому скорее уволят тебя и возьмут нового спеца. Поэтому в маркетинге всё строится из догадок, проб и ошибок, потому что клиенты это живые люди а не роботы, а значит точно ты никогда не сможешь узнать какая будет конверсия. Отсюда мы видим подачу того же контекста в интернете как лотерею - Закажи настройку за 5000! Гарантии! +1200% или вернем деньги! Сначала результат потом оплата! В разработке вы выдели когда нибудь подобное?) Сделаю выпадающее меню на сайте 100% если не получится, верну деньги!) К сожалению данный рекламный канал изначально неправильно подали в нашей стране такие деятели как инфобизнесмены, которые всегда утверждали что достаточно сделать лендинг за час и пустить на него рекламу, а дальше просто получать прибыль. Многие владельцы бизнеса подобным способом и пытаются заработать не думая о качестве продукта и его долгосрочном развитии, верят обещаниям и чаще просто сливают бюджет.
Интернет-маркетологи один из самых увольняемых персоналов на данный момент, с огромной текучкой кадров. Анализировал рынок лично, 90% интернет-маркетологов отработали на своем месте от 3 до 10 месяцев максимум, редко когда бывает от 2 и более лет как это бывает у разработчиков. Работодатель будет менять маркетологов до тех пор пока не достигнет цели, хоть он может и не верить в то что проблема в его бизнесе, но мало какой бизнесмен согласится с этим, ведь в интернете он только и видит псевдо успешные кейсы, вранье от студий и обещания +500% к прибыли, а потому верит в лучшее.
Поэтому работая маркетологом по найму готовьтесь к тому что вы будете виноваты всегда и во всем. И это будет происходить до тех пор пока не сменится понятие о интернет-маркетинге в нашей стране. Пока владельцы бизнеса не согласятся с тем, что к примеру контекстная реклама это всего лишь целевой трафик, а не чип в голову клиента с командой о покупке.
Можно быстро и неплохо заработать да, но если хотите стабильности то это точно не интернет-маркетинг, хотя может кому-то и нравится подобная движуха, постоянная смена работы, риски и стресс, а если это фриланс то постоянный поиск новых клиентов, так как редко клиенты задерживаются на ведении надолго, рано или поздно их перестанет устраивать ваш результат и они будут искать спеца лучше.
Но если уже сформировался навык интернет-маркетолога то при разработке это может быть хорошим плюсом. Вы можете предлагать свои услуги как разработчика и доп услугу по настройке рекламы, или комплексной "упаковке" продукта, но без обещаний золотых гор. Все же есть грамотные владельцы бизнеса которые понимают ситуацию и не надеются на какой-то мега результат за короткий срок в отдаче рекламы. И если повезет найти такого клиента то он надолго с вами, вы будете у него на постоянке. Или же сможете запустить свой бизнес. Поэтому в любом случае даже при веб-разработке пригодятся знания в маркетинге к примеру для более юзабельной и правильной разработке сайта и дополнительных триггеров для привлечения клиентов.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
логично что у программиста если он не пилит потолок меньше чем у продажника
логично что если у человека хорошие врожденные навыки по продажам и креативу он намного быстрее сможет подняться, видел как люди строят карьеру от какого нибудь местного производителя до абинбев за три года. При этом развивая параллельно свой бизнес и понимая, что им проще работать на дядю.
Ответ написан
Комментировать
AlexGreat92
@AlexGreat92
Маркетолог, SEO,
Хороших маркетологов мало. И работать там надо до седьмого пота, всю душу вкладывать - иначе ничего не выйдет. По мне - маркетинг слишком сложная и шаткая профессия. Проще уж выучить код и сидеть спокойно за компьютером, давя на клавиши и получая гарантированный оклад.
Маркетинг - настолько разношерстный.
Ответ написан
Комментировать
@awdemme
Ты так уверен, что наивысшая зарплата в какой-либо области для тебя представляет хоть какой-то интерес окромя теоретического?
;)
Ну вот например ты в курсе, что Билл Гейтс вплоть до недавнего времени, когда он уже руководил огромной корпорацией - все равно называл себя "программистом"?
Получается зарплата Билла Гейтса - это то, чего может достичь очень крутой программист, да?
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
маркетинг для подвешенных языков
все что у нас, отстает от Запада на 6-12 месяцев, и не все применимо, так что умение продать - обязательно

а прогера, бывает, сама работа ищет
Ответ написан
Vertikal_nik
@Vertikal_nik
разнорабочий дизайна
Вообще-то прибыльнее всего деятельность связанная с торговлей оружием, проституцией и наркотиками.

Но если человек не собирается становится мерзавцем - то доходы выше там, где ты приносишь больше ценности другим.

Есть туча фрилансеров продвигаторов, которые безнадежно гоняются за убегающими от них клиентами.

Есть программеры, за которых цепляются работодатели и даже в случае отказа на всякий случай выстраиваются в очередь.

Чтобы заниматься маркетингом - нужно разбираться в маркетинге. Понимать бизнес-процессы, каналы продаж, поведение потребителя. Кто тебя будет этому учить? И зачем? В лучшем случае - начнешь разбираться прогнав 100 500 проектов, например, начав с создания сайта.

А вот в программерской карьере будет проще хотя бы найти адекватную информацию.
Ответ написан
Комментировать
Умеешь программировать - получаешь зарплату, зависящую от твоего уровня как разработчика и от способностей твоего продавца продавать тебя.
Умеешь продавать - получаешь прибыль, в зависимости от способности купить дешевле (например, платить разработчику меньше, чем он делает) и продать дороже (например, впарить заказчику цену выше рынка).
Ответ написан
Комментировать
Moon_Lobster
@Moon_Lobster
Инвестор
Где у вас больше талантов и к чему лежит желание туда и идите, там больше денег удастся заработать.
Хороший маркетолог зарабатывает очень не плохо, как и хороший разработчик. Соответственно выбор столи делать отталкиваясь от того в чем вы лучше)
Ответ написан
Комментировать
DDenisov_adv
@DDenisov_adv
Маркетинг и продвижение
В небольших компаниях специалист по маркетингу традиционно будет зарабатывать меньше программиста, думаю процентов на 30-50%. В средних компаниях Директор по маркетингу и руководитель разработки (технический директор) при мерно равны по доходу, но думаю техдир оплачивается немного выше, процентов на 15%. В крупных компаниях думаю доходы примерно равны.

Главный вопрос - не в направлении, а в ваших личных способностях и желаниях.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы