Как лучше протянуть сеть на расстояние ~ 300м

Добрый день. Опыта в построении сетей у меня не много, прошу помощи.

Есть 2 склада, в первом складе есть сеть, стоит задача подключить к сети второй склад. Минимальное расстояние между складами до 300м. Сеть будет использоваться для подключения к терминальному серверу на первом складе. Пользователей в перспективе будет много, так что скорость соединения хотелось бы не меньше 1 Gbps. Максимальное расстояние между сервером и компьютерами во втором складе будет 400м.

Первое, что пришло в голову — оптоволокно, но погуглив, пришел к выводу, что это не так дешево.

Подскажите какие еще могут быть варианты?
  • Вопрос задан
  • 53842 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
@JDima
tocha4 оптика бывает сильно разной, как и трансиверы. Дальнобойность может колебаться от сотен метров до десятков километров.
Pilat PoE никаким образом не повысит дальнобойность передачи данных.
topbanana если надо качественно и надолго, то все-таки оптика. Обычная недорогая многомода, трансиверы 1000base-sx.
Ответ написан
@Voron095
Системный администратор, аналитик, архитектор...
В том году, был в похожей ситуации, в итоге положил оптику. За 8-жильный кабель с несущим тросом в 500 метров + все обвязка к нему с монтажом обошлась $1200+$300разварка кабеля.
Ответ написан
Комментировать
LordMerlin
@LordMerlin
Болван
Используем оборудование Ubiquti на расстоянии 500 метров стабильно 100мбит по воздуху.
Для терминальных сессий этого выше крыши.
Ответ написан
Комментировать
@Pilat
Насчёт промежуточных свичей — есть PoE (Power-over-Ethernet) и свичи, его поддерживающие, может быть это вариант. Но будет ли это дешевле оптикики — надо считать. Помехи ещё всякие могут быть или внезапно появиться.
Может проще второй сервер поставить и ограничиться медленной связью? Мегабитные скорости можно получить разными способами — вплоть до связи по воздуху в пределах прямой видимости.
Ответ написан
Комментировать
lmaxximl
@lmaxximl
Стояла такая же задача. 400 м между зданиями решали по wifi достали обрывы и загруженный эфир. в Итоге за 72000 рублей протянули оптику сторонняя организация. Уже год проблем не знаем. Оптика — самый надежный и простой вариант.
Ответ написан
Комментировать
tocha4
@tocha4
И не забыть еще свичи гигабитные поставить) А если серьезно, то чаще всего рекомендации следующие встречаются по длине кабеля:
тонкий коаксиал — 185 м, Витая пара — 100 м, волокно — 1,4 км.
Так что либо 2 промежуточных свича/хаба, либо проситься к провайдеру, за умеренную плату, чтобы своим каналом соединили.
Ответ написан
shop.nag.ru/catalog/00002.Marshrutizatory/08454.MikroTik/11011.RBSEXTANTG5HPnD
пульнёт хоть на 5км
Только нафиг вам гигабит для терминалов? я думаю у вас же не пол сотни тыщ сотрудников через него ходить будут
Ответ написан
Комментировать
@xsash
У меня почти 200 метров склад, сейчас витая и посередине свич стоит, работает, но напрягает пинг. Так что, как говорят выше — оптика
Ответ написан
Комментировать
@S0mnium
Не так давно клал внутри здания UTP 6е на 260 метров, местами лежит рядом с силовыми кабелями, 1 Gb выдает и стабильно пинг адекватный.
Ответ написан
Комментировать
RUVATA
@RUVATA
Разработчик, гик, меломан, разгильдяй
Для длинных сегментов UTP (> 100 м.) вот здесь в «В3» очень доступно рассказывается почему, и с затуханием сигнала, экранированным/не экранированным кабелем это ни как не связано это ограничение технологии.
Так вот, для протяжки таких сегментов издавна используются специальные устрорйства UTP Repeater а если по-русски то «повторитель сигнала витой пары». Как правило они являются устройствами PoE типа питания, так что вам будут необходимы специальные коммутаторы, или PoE инжекторы.
И будет Вам счастье. Из практики — таким макаром строили гигабитный сегмент на 600м. (оптикой было не подобраться), правда немного халтурили — репиторы были через каждые 150м. (а не 100м. как положено), но в итоге все работает хорошо, сеть прошла категорийность — UTP 5e
Ответ написан
Комментировать
@insekt
Если никакой линии связи нет и надо именно 1 Гбит/с, то только волокно.
Если есть медь, например, старый многопарный телефонный кабель остался, то SHDSL.bis модемы многопартные. Тянуть новый медный кабель неразумно, стоимоть самого кабеля + работы для меди и волокно почти одинаковы.
Если прям чистый 1 Гбит/с не надо и высокая надежность не требуется, то Wi-Fi, Radio Ethernet, лазер.
Стоимость железа во всех случаях, примерно, будет одинаков, если рассматривать железо одного уровня.
Ответ написан
Комментировать
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Выбирайте оптику если нужна стабильность. Особенно, если по воздуху будете прокладывать линию, так как после первой же грозы медная линия функционировать, скорее всего, перестанет :(
Ответ написан
Комментировать
@Xanter
Инженер технической поддержки
Если создать именно гигабит надолго и надежно тогда оптика, о чем уже многократно высказались.

Хаб конечно прекрасное слово но слава богу их нету уже в настоящее время :-).
У самого проложено 140 метров FTP5E + коммутатор POe+ 100 метров FTP5E. Кабель качественный но изначально планировался 6 категории. Так что надеюсь усовершенствовать.
При подключении двух компов на концах канала скорость 300 мегабит.
Ответ написан
Комментировать
@brand437
Только что решал подобную проблему и решил раз и на всегда. Расстояние между двумя корпусами - 216 метров.
Если витая пара протянута, то скручиваем с обоих сторон соответственно оранжевую с коричневои пары и зеленую с синей, чтобы получилось 2 толстых провода. Затем берем пилот, режем у пилота кабель и прикручиваем с одной и с другой стороны так, чтобы получился 220 метровый удлинитель. Затем с одной стороны вставляем вилку в розетку через тройник, с другой стороны в розетке пилота появляется питание. Далее в тройник (где вилка пилота) и в пилот втыкаем по Powerline адаптеру (я использовал дешевый TP-LINK на коробке написано до 300м по электросети цена вопроса - примерно 1700р. за пару. ). В результате скорость соединения получилась при копировании файла с сервера с одной стороны на комп с другой около 80 мбит (копирует примерно 8.2-8.3 мбАйт в сек.)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы