@EuhenVL

Если создать шару на ubuntu server — samba, и делать на нее рез.копирование, сможет ли причинить такие вирусы как Wanna Cry? Петя А?

Если создать шару на ubuntu server - samba, и делать на нее рез.копирование, сможет ли причинить вред файлам которые в шаре такие вирусы как Wanna Cry? Петя А?
  • Вопрос задан
  • 1660 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
1. Конкретно петя игнорирует сетевые диски, шифрует только локальные. Другие могут и не игнорировать и шифровать везде, куда дотянутся.
2. Хорошая система резервного копирования не предоставляет прямой доступ к резервным копиям. Записать в бэкап можно, а удалить или перезаписать и даже просто скачать обратно - нет.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
сможет ли причинить вред файлам которые в шаре такие вирусы как Wanna Cry? Петя А?
Да.

Чтобы не смогли -
1)Права на запись в директорию бэкапов должны быть только у одного пользователя. У всех остальных включая администратора прав на запись туда быть не должно!

2)Бэкапы должны хранится как минимум в двух местах. На удаленное хранилище бэкапы должны загружаться этим хранилищем с шары компьютера который создал бэкап. Никаких шар на удаленном хранилище быть не должно.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
если к резервной шаре система имеет постоянный доступ - то вполне естественно и вирус с этой системы имеет постоянный доступ к файлам.
один из выхдоов - городить версионирование на файловой системе убунту, не доступное по sambe
либо не пользоваться дырявыми технологиями :) но это сложнее.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы